Олимпийский марафон: Елена Прокопчук — двенадцатая

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийские бегуньи Елена Прокопчук, Илона Мархеле и Ариана Хилборна завершили выступление в олимпийском марафоне. Наиболее высокий результат показала именно Прокопчук, финишировавшая 12-ой.

Чемпионкой на женской марафонской дистанции стала кенийская бегунья Джемина Сумсон, преодолевшая этот путь за 2 часа, 24 минуты и четыре секунды. Прокопчук проиграла кенийке 5 минут и 28 секунд, заняв 12-е место.

Второе место заняла Юнис Кирва из Бахрейна, а третье – Маре Дибаба из Эфиопии.

Латвийская бегунья Илона Мархеле финишировала на 61-м месте. Для участвовавшей в марафоне Арианы Хилборны дистанция закончилась на 40-м километре.

Проведение женского марафона привело к образованию транспортных заторов. Дело в том, что марафонская трасса проходит через исторический центр города, а затем выходит к океану. Местные СМИ сообщают об образовании крупных пробок.

Кстати, нынешний марафон примечателен еще одним фактом. Вернее, сразу тремя - эстонскими спортсменками по фамилии Луик. Впервые в олимпийской истории сестры-тройняшки.

Изначально длина марафонского забега не была фиксированной величиной и зависела от маршрута, выбранного на соответствующих играх.  Всего на первых семи Олимпиадах было 6 различных марафонских дистанций от 40 до 42,75 км (40 км использовалось дважды).

Окончательно длина в 42,195 км как официальная длина марафонского забега была установлена в 1921 году Международной любительской легкоатлетической федерацией (нынешняя IAAF).