На стадионе Daugava после реконструкции станет вдвое больше видов спорта

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство образования и науки вместе с Министерством культуры определились с концепцией развития стадиона Daugava. Она предусматривает благоустройство самого стадиона, прилегающей территории и строительство инфраструктуры. Теперь стало ясно, какие именно объекты появятся на территории спорткомплекса и какие виды спорта будут там представлены.

Предусмотрено существенно расширить перечень видов спорта, которыми смогут заниматься на стадионе спортсмены. Здесь появится оборудование и инфраструктура для баскетбола, волейбола, флорбола, гандбола и даже кёрлинга, а также других видов спорта, ранее в этом спорткомплексе не представленных. Планируется выделить место и под велотрек — после того как много лет назад пришел в негодность старый, на улице Бривибас, в Латвии больше нет велотреков. Очень большой функционал предусмотрен для легкоатлетических дисциплин как в крытом манеже, так и на площадке.  

По словам Эдгара Севера, замгоссекретаря Минобразования в проект реконструкции стадиона вложен большой труд, чтобы в нем были учтены нужды спорта и культуры, а также имеющиеся финансовые возможности и экономическая обоснованность нововведений. Подготовленная сейчас концепция станет базой для эскизного проекта всей территории стадиона. Конкурс на эскизный проект может быть объявлен уже во второй половине лета.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, после реконструкции в спорткомплексе появятся легкоатлетический манеж, площадка для тренировок легкоатлетов, многофункциональный холл, здание эстакады для тренировок по бобслею, новый ледовый холл, автостоянки и всё остальное. На лучшее архитектоническое решение организовали конкурс эскизов.

По словам члена правления VSIA Kultūras un sporta centrs Daugavas stadions Элмара Мартинсона, улучшенные трибуны позволят принять 10 245 зрителей, тогда как сейчас там могут разместиться лишь около 6 тысяч человек. Под  трибунами построят туалеты для зрителей и раздевалки.

Макет трибун разработало SIA Nams, и на заседании Совета по сохранению и развитию исторического центра Риги он получил одобрительную оценку.

Кабинет министров еще 9 февраля утвердил стратегию ревитализации Гризинькалнса и реконструкции стадиона Daugava. В марте для него были предложеный новый логотип и «визуальная идентичность». Стадион должен быть к 2022 году полностью восстановлен и переоборудован. Финансирование этого проекта предусмотрено из Европейского фонода регионального развития в размере 40 191 396 евро, а софинансирование со стороны государства составит 7 092 600 евро.

На сегодня уже завершилась подача заявок от претендентов на получение подряда по перестройке западной трибуны. Она нужна к Всеобщему Празднику песни и танца 2018 года.

Консультанты проекта из SIA Ernst & Young Baltic подсчитали, что обновленный стадион до 2037 года обеспечит приток в латвийскую экономику примерно 63 млн евро. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное