Латвийский олимпийский комитет обеспокоен плохой осанкой детей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На этой неделе в школах страны стартует пилотный проект, организованный Латвийским олимпийским комитетом (ЛОК) – третьеклассники шести школ будут получать не два, а пять уроков физкультуры в неделю, занимаясь ежедневно. Как рассказал генcек ЛОК Жорж Тикмерс, у школьников уже в младших классах – огромные проблемы со здоровьем из-за гиподинамии.

«Основные проблемы начальных классов – неправильная осанка у детей. По ряду данных, до 97% доходит. Проблемы с лишним весом имеются у каждого пятого, – рассказал он. – И, главное, нет мотивации к физической активности и проведению свободного времени после школы активно, в подвижных занятиях».

ЛОК создал рабочую группу, разработал проект, и с этой недели в шести школах воспитанники 3-х классов (их всего 174) занимаются физкультурой каждый день.

«Национальный стандарт образования предусматривает всего два урока в неделю. Мы предлагаем пять. Один дополнительный урок посвящен гимнастике и здоровой осанке,  второй – плаванию и третий – футболу», – пояснил Тикмерс.

Программа эта добровольная и бесплатна для всех участинков. В каждом классе есть свой олимпийский воспитатель, и он будет следить, помимо физкультурных успехов своих подопечных, также за их школьной успеваемостью и дисциплиной. В мае всех ждут финальные соревнования в Рижском Олимпийском центре, а победителям организаторы готовят сюрприз.

К сожалению, пока нельзя строить прогнозы, когда такой опыт будет распространен на всех школьников (и будет ли). По словам генсека ЛОК, проект до запуска потребовал 10 месяцев работы, он был технически сложным и потребовал четкой координации труда множества вовлеченных организаций.

«В проекте сотрудничают самоуправления, ЛОК, Футбольная федерация, нам помогли описать все 78 занятий по каждому виду спорта – Латвийское объединение спорта их разработало. Будем оценивать эффект и в мае 2015 года получим официальные результаты тестирования. Тогда сможем сделать выводы и решить, как быть дальше», – сказал он.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное