Латвийские шахматисты не могут зарабатывать на жизнь только спортом

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В конце прошлой недели в Риге состоялся чемпионат Европы среди женщин по шахматам. Из 25 ведущих спортсменок Европы латвийскую столицу посетили двадцать.

Директор Латвийской федерации шахматистов Артис Озолиньш рассказал передаче Sporta studija на Латвийском телевидении, что это крупнейшее из организованных федерацией первенств в истории свободной Латвии. Причем, и число участниц было внушительным, и их состав.

Партии разыгрывались за специальными шахматными столиками. Каждый стоит примерно по 500 евро – эти средства потрачены на специальные технологии, позволяющие отслеживать расположение фигур на доске и фиксировать ходы. Таким образом предотвращается жульничество.

За призовой фонд в 175 тыс. боролись полторы сотни участниц – из них 17 представляли Латвии. Лучший результат среди отечественных спортсменок показала Илзе Берзиня, занявшая 69-е место. За 12 дней она сыграла 11 партий.

«Это много», - признала Берзиня в эфире Латвийского телевидения. Ей пришлось объединять участие в чемпионате с работой, что нелегко. При этом самая длинная партия составила шесть часов, да и ни одна из других не была короче четырех часов.

В Латвии профессиональных шахматистов нет. «Девушки ходят на работу, трудятся на полную ставку, а некоторые – больше. И в свободное от работы время играют в шахматыг», - говорит директор соревнований Эгон Лавенделис. И, конечно, девушки, для которых шахматы – хобби, могут выигрывать отдельные партии, но не все. Конкурировать с профессиональными спортсменами – почти нереально.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное