Хелмут Балдерис и сейчас мог бы выступать за сборную Латвии – спортивный журналист Трипанс

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Спортивный журналист Латвийского телевидения Арманд Трипанс создал документальный фильм об одном из величайших спортсменов Латвии – хоккеисте Хелмуте Балдерисе. Премьера состоится в пятницу, 9 декабря, а позже фильм можно будет посмотреть на портале replay.lv. В беседе с lsm.lv Трипанс рассказал, что когда-то сам занимался хоккеем в школе Балдериса, а теперь создал фильм, чтобы доказать, что Балдерис – величайший хоккеист Латвии.

Хелмут Балдерис в детстве занимался фигурным катанием, но позднее перешел в хоккей, где выделялся высоким уровнем катания, хорошей скоростью и великолепной техникой.

Профессиональную карьеру он начинал в рижском «Динамо», где отыграл с 1968 по 1977 гг., а в 1977-1980 выступал за московский ЦСКА, в составе которого трижды заработал титул чемпиона СССР. Затем последовало возвращение в рижское «Динамо», где хоккеист отыграл с 1980 до 1985 годы. После этого он ушел из активного хоккея и четыре года провел в Японии, где был игроком и тренером.

Когда Трипанс впервые позвонил Балдерису, он думал, что того нужно будет уговаривать на съемки. Но хоккеист сразу же согласился, поскольку видел предыдущий фильм Трипанса – «Легенда. Ульяна Семенова». Съемки с Балдерисом проводились дважды – сперва было очень долгое интервью, а затем – дополнительные съемки, где Балдерис встал на коньки.

«Ему скоро будет 65 лет. Честно сказать, он и сейчас мог бы выступать за сборную. Легендарный хоккеист может проделывать такие вещи с шайбой, что не под силу ни одному из ныне играющих в национальной команде. Это невероятно!», - признал Трипанс.

Об остальном в фильме говорят его близкие – члены команды, друзья и жена Анита. В фильме также появится и одна из ярчайших звезд российского хоккея – Владислав Третьяк.

Хелмут – единственный хоккеист, который смог забросить Третьяку четыре шайбы за один матч, и ту игру тот до сих пор вспоминает с болью.

Первый же вопрос, который журналист задал Балдерису: «Как ты спишь по ночам?». И легендарный хоккеист ответил, что сон ему дается тяжело. Он до сих пор выходит один на один с вратарем, участвует в сборах, его не берут в сборную, а он не может понять – почему…

«Он не закончил играть. Ему 65 лет, но он продолжает играть в хоккей во сне», - говорит Трипанс.

Балдерис является трехкратным чемпионом Европы (1978, 1979, 1983), серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира (1976 и 1977 гг.), серебряным медалистом Зимней олимпиады 1980 года. За сборную СССР на чемпионатах мира и Олимпиадах он отыграл 54 игры, в которых забросил 33 шайбы.

А на закате карьеры, в 1992 году, он провел две игры за сборную Латвии в квалификационном турнире чемпионата мира, где отметился двумя голами.

В 1992-1994 году Балдерис был главным тренером и генеральным менеджером сборной Латвии. Сотрудничал с Латвийской федерацией по хоккею, членом правления которой является до сих пор.

В фильме будут показаны уникальные кадры – первые шаги Балдериса на льду в четырехлетнем возрасте. Там же появятся цветные и черно-белые фотографии из личного архива хоккеиста.

Трипанс считает, что Балдерис до сих пор недооценен:

«Когда Балдерис играл, люди шли не на матч, они шли смотреть на его игру. Он был величайшей звездой латвийского спорта. Когда Хелмут только дебютировал за рижское «Динамо», трибуны были пустыми – хорошо, если пара десятков зрителей приходила. Да и команда была третьей с конца во всей лиге. Когда же он уходил из клуба, в 1985 году, билеты на матчи было не достать. А если их и можно было купить, то по десятикратной цене. Мне кажется, что он, как и Ульяна Семенова, недооценен. Ведь он играл с суперзвездами своего времени – современными Кросби, Овечкиными», - считает Трипанс.

Впрочем, считает журналист, молодому поколению будет сложно понять то время, когда играл Балдерис.

«Хоккей на старых картинках смотрится странно, но Хелмут и на тех картинках выше времени. Бежит быстрее всех, бросает и обводит – иначе. Это они увидят. Чему научатся? У него невероятный талант.

Но он злился каждый раз, когда не мог забросить или проигрывал. Этого нам не хватает, нам всем хорошо и мы готовы довольствоваться кубком за участие.

В то время было иначе. Нужно было показать себя, чтобы пробиться, стиснуть зубы и делать. Даже когда никто в него не верил. В его карьере много записей с пометкой «первый» - он первый латыш, забившей больше всего голов, отдавший больше всего передач, первый латыш – чемпион мира. Но он никогда не мог смириться, ему хотелось еще и еще.

Он самый возрастной игрок в мире, дебютировавший в НХЛ. В Риге его спрашивали: «Ну и что ты там делать будешь?». А он отвечал: «Я хочу, и я это сделаю». И глядя на таких игроков понимаешь – да, это пример, которому нужно следовать».

«Мне кажется, что мы все глубоко несчастны, поскольку не видели его игру воочию. Я бы очень хотел получить возможность быть на переполненных трибунах того времени, чтобы увидеть, как он играет. Он творил фантастические вещи, об этом все рассказывают!», - признался журналист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное