Генпрокурор: кому-то очень не хочется, чтобы я сохранил пост

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс не считает себя объектом оперативной разработки, но отмечает, что появляющаяся о нем информация, судя по многим признакам, является утечкой из Бюро по предотвращению и борьбе со коррупцией (KNAB). Об этом он заявил в интервью передаче «Сегодня утром» на LTV7.

По словам генпрокурора, когда в 2010 году он только занял свой пост, один из сотрудников его предупредил, что некоторым работником этого ведомства дано неофициальное задание собирать информацию о Калнмейерсе и членах его семьи. «И все эти пять лет я работал с учетом сказанного», - признал Калнмейерс.

Он признал, что по приглашению бывшего президента Латвии Гунтиса Улманиса принимал участие в охоте, в компании ряда высокопоставленных лиц. По словам Кланмейерса, он сразу же запросил список всех гостей, чтобы убедиться, что среди них нет лиц, в отношении которых ведется уголовное дело, по которому они бы проходили в статусе подозреваемых. Этот список, как утверждает Калнмейерс, он показывал и спецслужбам.

«Ничего противозаконного в этом нет. Если бы было, меня бы уже лишили допуска к гостайне и уволили», - заявил Калнмейерс.

По его словам, когда информация об охоте всплыла в прессе, то у генпрокурора не возникло сомнений, откуда произошла утечка, поскольку в KNAB знали всех участников охоты. «Журналист располагал списком участников, поэтому все было слишком очевидно. Кроме того, мне задавали очень специфические вопросы,  по делам, связанным с теми расследованиями, что ведет KNAB. И журналист располагал информацией, которая могла утечь только из KNAB», - сказал Калнмейерс.

 «Кому-то очень не хочется, чтобы я сохранил этот пост. Но решение будут принимать депутаты Сейма. А результат… какой будет, такой и будет. Не нужно торопить события», - заявил генпрокурор.

Комментируя реформы в KNAB, Калнмейерс твердо заявил, что это ведомство нецелесообразно ликвидировать. Но в нем необходимо навести порядок.

«Сейчас KNAB похож на дырявую бочку. Туда попадает информация, которая затем уходит в прессу. Публикуются копии документов ограниченного пользования, разглашается классифицированная информация. Я считаю, что нужно безжалостно лишать доступа к гостайне тех, кто с информацией работать не умеет», - заявил Калнмейерс.

Срок полномочий Эрика Калнмейерса истекает 11 июля с.г.

Как известно, в 2010-м на третий срок не был переизбран Янис Майзитис, который отработал генпрокурором 10 лет. Тогда это сопровождалось скандалом в правящей коалиции: партии на словах обещали кандидату поддержку, но при тайном голосовании в 10-м Сейме «кинули» партнеров. С большой вероятностью против проголосовала фракция СЗК: лидер «зеленых крестьян», мэр Вентспилса Айвар Лембергс, как известно, был с Майзитисом в постоянных контрах.

Но у СЗК тогда набиралось всего 17 голосов, а против проголосовало 47 депутатов. Есть версия, что остальными были противники «Нового времени», предложившего сделать процедуру голосования открытой. За сохранение тайного голосования тогда выступили единым строем «народники», ЛПП/ЛЦ и «Центр согласия».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное