Елена Прокопчук: Как и у любителей, после марафона очень болят ноги

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рекордсменка Латвии, победительница десятков международных соревнований Елена Прокопчук заняла четвертое место на престижном марафоне в Нью-Йорке. «Быть в пятерке – это великолепный результат. Место в тройке же было бы феноменальным», - прокомментировала она свой результат в эфире передачи «Сегодня утром» на LTV7. При этом она признала - и профессионалов, и любителей, после бега объединяет одно - усталость и боль в ногах.

«Я очень довольна. Я знаю, что такое Нью-Йоркский марафон, поэтому достигнутые тут результаты – это всегда нечто особенное. Великолепно – это быть в

Елена Прокопчук (урожденная Челнова) родилась 21 сентября 1976 года в Риге. Занимается легкой атлетикой, бегом на длинные и марафонские дистанции. Ей принадлежат многочисленные рекорды в Латвии. Участвовала во многих международных соревнованиях: в том числе в Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.

 

Несколько раз Елена Прокопчук выигрывала полумарафоны в Париже (в 2002, 2003, 2009 годах). В 2005 и 2006 годах выиграла престижный нью-йоркский марафон и стала шестой женщиной, которой удалось победить на этом состязании больше чем одни раз. В 2013 году она заняла в нью-йоркском марафоне третье место.

пятерке. Феноменально – в тройке. И я рада, что наша страна опять стала частью этой победы», - поделилась латвийская бегунья.

Она отметила, что по уровню организации и престижа марафон Нью-Йорка сопоставим с Лондоном, Бостоном и Чикаго.

По словам тренера Елены – Александра Прокопчука, который, кроме этого, является и супругом спортсменки, она достигает высоких результатов за счет высокой ответственности, выносливости и работоспособности: «Она нашла себя – и это большая удача. Человек должен заниматься тем, что у него хорошо получается».

Елена, в свою очередь, рассказала, что участие в марафонах регулярно принимают и «звезды» из мира спорта. В этом году, например, марафон бежала теннисистка Каролина Возняцки.

«Правда, когда ты являешься частью марафона, на этих знаменитостей внимания не обращаешь. Ты бежишь. Концентрируешься на себе, думаешь о том, что тебе предстоит сделать», - пояснила она.

Прокопчук рассказала и о том, чем отличается любительский забег от профессионального: любители потом с гордостью ходят с медалью по городу.

«Но ощущения потом те же: очень болят ноги. Особенно тяжело ходить по лестницам. Особенно – спускаться. За счет этого, после соревнований, любые различия стираются», - сказала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное