ЧМ-2016: Латвия справилась с Казахстаном

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня сборная Латвии провела шестой матч в рамках проходящего в России Чемпионата мира по хоккею. Игра ожидалась, да и получилась, тяжелой, поскольку противостоять предстояло Казахстану – команде, всего на одно очко отстававшей от сборной Латвии и замыкающей турнирную таблицу группы А. И сильнее в этом ледовом блокбастере были наши парни.

Сегодня тренерский штаб доверил доверять ворота нашей сборной Элвису Мерзликину, стоявшему в створке ворот и во вчерашнем матче против Дании, которой Латвия уступила по буллитам.

Для обеих команд сегодняшний матч ожидался напряженным, поскольку

перед обоими соперниками ставилась одна и та же задача – выжить.

Главный тренер сборной Латвии так и сказал про сегодняшнюю игру: «Будем выходить и умирать».

Первое вбрасывание выиграл Казахстан, но не сумел развить атаку – проброс. Матч, впрочем, начался с довольно вялых атак, не представлявших особой опасности для голкиперов.

Счет был открыт сборной Казахстана – наши парни «проспали» индивидуальный проход Никиты Иванова!

0:1 в пользу Казахстана!

На седьмой минуте острой атакой отметился Гиргенсонс, когда попытался закатить шайбу в ворота Казахстана вместе с голкипером Колесником.

На девятой минуте Латвия организовала хорошую позиционную атаку, заставив Колесника вступить в игру.

Все больше и больше времени сборная Латвии начинает проводить времени в позиционных атаках, но Казахстан здорово оборонялся, не пуская наших ребят на середину, вынуждая играть у бортов.

Ближе к концу перового периода Липин нарушил правила на Даугавиньше, дав Латвии попробовать себя в большинстве. Довольно хитроумные распасовки старался создать Букартс, но промахнулся Цибульскис. А Колесник справился со всеми бросками.

Латвия все больше и больше уходила в атаку и гол постепенно назревал. Тем более, за две минуты до конца первой двадцатиминутки Латвия вновь получила большинство. Но Колесник творил чудеса, не позволяя распечатать свои ворота.

За три секунды до конца первого периода Латвия сняла вратаря и попыталась атаковать вшестером, но уступила вбрасывание, не сумев создать момент.

Второй период начался с удаления Казахстана – за подножку Даугавиньшу удалился Бойд. Латвия заработала третье большинство. Впрочем, едва Латвия пошла вперед, на льду оказалось две шайбы!

Очень опасный момент создали Даугавиньш с Галвиньшем, но Колеснику помогла удача.

А в скором времени Латвия получила уже четвертое к ряду численное преимущество! Пора забрасывать! Пора! Но Казахстан играл очень самоотверженно – его игроки ложились под шайбу и делали все, чтобы она не дошла до ворот.

В равных составах Латвия продолжила попытки продавить ситуацию в свою сторону, но едва игра началась, последовало удаление Широкова. Латвия впервые осталась в меньшинстве. Но наши парни выстояли.

Правда, после этого еще две минуты получил Фрейбергс. Латвии предстояло продержаться против второй на этом ЧМ команды по реализации большинства. Но отстояли и его, причем, несмотря на меньшинство, наша команда создала больше моментов у ворот соперника.

В равных составах игра на некоторое время успокоился, но неожиданно отличился Даугавиньш!

1:1! Латвия сравняла счет!

Забросив гол, Латвия организовала очередную позиционную атаку, надежно заперев Казахстан в зоне, но счет остался неизменным до конца периода.

«Важный матч у обоих команд. Все ответственно играют – потому и результат такой. Сейчас у нас за 20 минут решится Чемпионат мира. И надо работать», - заявил в интервью в перерыве перед третьим периодом.

Третья двадцатиминутка началась с атак сборной Латвии, которая снова вынудила удалиться Казахстан – за удар по клюшке удалился Липин. Правда, реализовать лишнего команде опять не удалось – после длительной распасовки до бросков дело так и не дошло.

Между тем, у Латвии с Казахстаном почти начался "овертайм". Стало ясно – кто забросит сейчас шайбу, с наибольшей вероятностью и останется победителем сегодняшнего противостояния.

Казахстан, между тем, буквально через смену начал выпускать «североамериканское звено». Соответственно, атаки на владения Мерзликина участились, позволяя ему продемонстрировать свое мастерство. Кстати, в качестве симметричного ответа на льду стало чаще появляться звено Индрашиса, которое создавало больше всего опасных моментов в этой игре.

Отличный момент был у Джериньша, вышедшего один в ноль, но Колесник был надежен!

Очень хорошую многоходовку разыграли Гиргенсонс с Кениньшом, но Колесник не дал себя перехитрить.

Зато буквально несколько секунд спустя Колесника обвел Бичевскис, выкатившийся из-за ворот и бросивший в дальний нижний угол.

2:1! Латвия впереди! Осталась играть неполных пять минут!

Казахстану было уже терять нечего, и команда пошла вперед, не жалея сил. Чтобы минимизировать угрозу воротам, наши парни старались подольше задерживаться в зоне атаки или же просто выбрасывать шайбу из своей зоны, убивая секунды.

За минуту до конца заключительной двадцатиминутки Казахстан взял тайм-аут. Стало понятно: Колесника заменят на шестого полевого игрока. И действительно, едва шайба оказалась в латвийской хоне, тот покинул ворота.

На ворота Мерзликина обрушился целый град ударов, но тот был надежен и не позволил Казахстану перевести игру в овертайм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное