ЧМ-2015: Латвия сохранила прописку в элитном дивизионе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сборная Латвии сумела одержать важнейшую для нее победу на этом чемпионате – на кону матча с Францией стоял вопрос вылета из элитного дивизиона чемпионатов мира по хоккею. Для выполнения этой задачи Латвии нужно было взять всего одно очко. И благодаря великолепному Масальскису, нашей сборной это удалось!

Отдохнув два дня, сборная Латвия вышла на решающий для себя матч в рамках Чемпионата мира по хоккею. Это встреча – судьбоносная для обеих команд – определяла, какая из команд покинет элитный дивизион.

У Латвии было преимущество в виде двух дней отдыха, тогда как Фанция накануне поздно вечером играла с Швецией.

Латвия первой нанесла бросок по воротам, побеспокоив Хьюита уже на первой минуте игры. Ответ французов был быстрый – первый действительно острый момент все-таки возник у ворот Масальскиса.

На протяжении первой половины периода явным преимуществом не владела ни одна из команд. Латвии хорошо удавались позиционные атаки, тогда как Франции - очень острые контратаки.

На седьмой минуте на убойную позицию был выведен 21-ый номер сборной Латвии Арманд Берзиньш, но он умудрился не попасть в уже пустые ворота с двух метров.

Первое удаление заработала Франция за драку у латвийских ворот.

И капитан Каспар Даугавиньш смог реализовать его уже через минуту – 1:0 и Латвия ведет в счете!

Начало положено. И начало неплохое!

Французы бросились отыгрываться, предприняв яростную атаку латвийских ворот – настолько бурную, что те самые ворота улетели к дальнему борту вместе с вратарем.

В целом, в первые 20 минут матча французы играли очень агрессивно, постоянно пытаясь спровоцировать наших хоккеистов, чтобы помахать кулаками.

Второй период начался с затяжной атаки латвийской ледовой дружины, по итогам которой Латвия заработала очередное большинство.

Латвия долго разыгрывалась, распасовывалось и когда уже казалось, что мы в очередной раз потеряем шайбу, Гунтис Галвиньш неожиданно нанес бросок – 2:0.

Франция разъярилась и взялась за активный прессинг. Латвия пережила крайне неприятные полторы минуты, за время которых Масальскис отразил не менее десяти бросков.

А затем удаление случилось в наших рядах – за подножку удален Максим Широков. Впереди нас ждало тяжелое двухминутное испытание.

Но атака французов захлебнулась через минуту, когда удаление получил уже их игрок. Игра перешла в формат четыре на четыре. В котором, впрочем, отличиться не смогла ни одна из сторон.

На экваторе матча удаление заработал Даугавиньш, но и вторая попытка сборной Франции реализовать лишнего не увенчалась успехом.

Впрочем, латвийцы подарили «трехцветным» еще один шанс – только ценой фола Максим Широков смогу спасти Латвию от неминуемого гола.

Но и тут бригада меньшинства устояла.

Отменный шанс упустил Букартс, не попавший в ворота после супер-паса Спруктса!

А затем Латвия снова получила большинство, которое едва не обернулось катастрофой после ошибки М.Редлиха! В этот раз разыграть лишнего у наших ребят не получилось.

Первое вбрасывание третьего периода выиграла Латвия, сразу же устремившаяся в атаку и даже проверившая на прочность Хьюита.

Французы играли нагло и даже дерзко, о чем свидетельствует и количество заработанных за эту игру штрафных минут. Да и выглядели они точно не так, словно только вчера поздно вечером играли с шведской машиной.

Отличный момент при броске с неудобной руки был у Скворцова, но Хьюит поймал шайбу в ловушку.

Сказать, что матч проходил под латвийскую диктовку – было бы сложно, но в этой игре наши ребята смотрелись очень достойно, минимизировав рецидивы собственных ошибок.

Очень хорошо смотрится на площадке наше четвертое звено: Скворцов – Аболс –Саулиетис. Результативностью ребята не блещут, но их энергия позволяет прижать противника к воротам.

На 41-ой минуте матча Франция сократила разрыв до минимума – Да Коста сократил отставание до минимума – 2:1. И этот счет Францию явно не устраивал.

Латвия же стала играть по очень странной схеме, играя исключительно на отбой и даже не помышляя об атаках. И такая тактика принесла массу работы Масальскису. Что и вылилось в результат.

Французы словно каток, пошли вперед. Закружив бешеную карусель, Саша Трейль Сравнял счет – 2:2. Все преимущество сборной Латвии улетучилось.

Сравняв счет, Франция снова пошла вперед всеми силами. Выстоять оставалось две с половиной минуты.

Хоккейный бог оказался на нашей стороне. И его имя - Эдгар Масальскис!

Очень опасный момент был у ворот Масальскиса за 10 секунд до финальной сирены, поймавшего шайбу при выходе один в ноль. Словно спасательный круг, Эджа в очередной раз оставил сборную наплаву, переведя игру в овертайм!

Хороший момент в дополнительное время был у Сотниекса. Точку могли поставить и французы, но за Масальского сыграла его боевая подруга – штанга.

Овертайм не выявил победителя, поэтому эпилог этого матча должен был быть написан буллитами.

И в этой дисциплине Франция оказалась сильнее. Заработав 2 очка, Франция, как и Латвия, сделавшая это еще в основне время),  сохранила место в высшем дивизионе. В группе А на последнем – восьмом месте – осталась Австрия, потерявшая прописку в элитном дивизионе..

Лучшими этого матча признаны Эдгар Масальскис и Стефан Да Коста.

Тремя лучшими игроками команды названы вратарь Эдгар Масальскис, Лаурис Дарзиньш и Каспар Даугавиньш.