ЧМ-2015: чемпионом мира по хоккею стала Канада

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В воскресенье в Праге прошел финальный матч чемпионата мира по хоккею между национальными сборными России и Канады. Последняя и одержала победу, разгромив россиян со счетом 6:1.

В первом периоде сборная Канады смотрелась объективно сильнее, что отражалось и в бросках. Это, естественно, вылилось и в результат – первая шайба в воротах Бобровского побывала еще в первом периоде.

Второй период лишь усилил чувство надвигающейся катастрофы для подопечных Олега Знарка – время еще даже не дошло до экватора матча, а счет на табло уже был 4:0 в пользу Канады.

Но и причины для этого вполне объективны: Канада играла очень уверенно, взрываясь в атаках, и реализуя выпадающие ей моменты. Россия же показала, что самое ее слабое место – это защита. Если, конечно, это прослеживалось и в предыдущих матчах с участием российской сборной, то в финале чемпионата эта проблема обострилась.

Обороны у российской сборной практически не было.

Второй период шел полностью по диктовку «кленовых листьев». К тому же, именно здесь и начались удаления. Причем, удаления, зачастую – совершенно ненужные – были со стороны России.

В третьем периоде россияне прибавили в атаке, но канадцы здорово играли в обороне, не позволяя российской сборной довести дело до бросков.

Канада же, перестала куда либо торопиться. «Кленовые листья» хоть и продолжали беспокоить Бобровского, показывали хорошую командную игру. Чего нельзя было сказать о российской команде, пытающейся добиться результата, в основном, за счет личного мастерства.

Впрочем, канадцы, хоть и не торопились, но не останавливались – Клод Жиру превратил счет в 5:0, реализовав очередную грубую ошибку защитников российской сборной.

А затем, на середине третьей двадцатиминутки, счет превратился в 6:0 в пользу Канады.

Ответ россиян случился на 50-ой минуте матча – ворота с передачи Сергея Мозякина поразил Евгений Малкин – 6:1.

Но, России это не помогло – «золото» заработала сборная Канады.