Бриедис пишет историю: латвийский боксер — чемпион мира!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Дортмунде, на ринге Westfallenhalle, прошел исторический для латвийского бокса титульный поединок за вакантный титул по версии WBC в первом тяжелом весе (до 90,7 кг) и за чемпионский титул по версии IBO с участием Майриса Бриедиса. Его соперником был опытнейший немец Марко Хук. Бой продлился все 12 раундов и завершился убедительной победой латвийского боксера по очкам, причем единогласным решением судей — 116:111, 117:110, 118:109. Бриедис — чемпион мира, первый из Латвии в истории профессионального бокса!

Уже сто раз об этом говорилось, что этот бой для 32-летнего Бриедиса — самый главный в карьере. Послужные списки и у Хука, и у Бриедиса были солидными. Причем Бриедис до появления в Дортмунде был непобедим: во всех боях, а всего их на тот момент насчитывалось 21, он одерживал победы, и 18 из них — нокаутом. Его ровесник Марко Хук провел до этого поединка 44 боя, одержал 40 побед (27 — нокаутом), трижды проиграл, а еще в одном случае была зафиксирована ничья. Анонсируя событие в Дортмунде, зарубежные эксперты сходились во мнении, что для хозяина ринга Хука бой будет не из легких. Впрочем, и

в карьере Бриедиса это был самый важный поединок и самый сложный соперник.

Что происходило в Германии? Как оказалось, уже в день его проведения бой был на грани срыва. Скандал? Однозначно, и все висело на волоске. Дело в том, что команда Хука пошла, судя по всему, на хитрость. Вот что об этом конфликте рассказывает один из самых квалифицированных российских катменов (секундант, отвечающий за профилактику и лечение повреждений у боксера в перерывах между раундами) Дмитрий Лучников (он помогал в этом бою Бриедису в углу ринга). Конфликт рагорелся... из-за перчаток.

— По контракту боксеры должны были получить от промоутера турнира одинаковые боксерские перчатки фирмы Grant, но разных цветов — красного и зеленого. На собрании участников боя (Rules meeting) представитель WBC Боб Логист зачитал правила, представил рефери и предложил представителям боксеров осмотреть перчатки... Перчатки были одной фирмы, веса, но визуально очень разными. Перчатки противника были уже и короче, по моим ощущениям, со смещенной набивкой.

У нас уже были прихвачены перчатки другой фирмы и между нами разгорелся нешуточный спор. В какой-то момент наша делегация отказалась от боя. Рефери Джей Неди был очень удивлен и открыто выразил недоумение по поводу наших разногласий, предложив искать компромисс. Мы предложили взять запасные одной серии и использовать одинаковые перчатки одного цвета. Команда противника была категорически против, что дало еще больше поводов для сомнений.

Представитель WBC позвонил Элвису Гранту (хозяин компании-изготовителя), который заверил, что перчатки абсолютно стандартные и не отличаются. Страсти накалялись, споры переходили в очень громкие и жесткие реплики. Мы взяли паузу и посовещавшись пришли к выводу, что принципиальной разницы нет и Хуку перчатки не помогут, решив согласиться на этот вариант. Далее мы официально зафиксировали свои претензии. Наши перчатки были стандартными боевыми и фабричными, а перчатки Хука — изготовленными на заказ, по сделанной «тейперовке», срезанной с руки и отправленной на фабрику.

Итак, о самом бое. Cамое странное, что с первых раундов стало понятно — у Хука проблемы с физической формой, и достаточно серьезные. К третьему раунду он устал, устал однозначно, так что клинчи для него были и способом «связать» Бриедиса, и спасением ради отдыха. Странно, но на фоне Бриедиса опытный немец смотрелся чуть ли не пенсионером. Плюс постоянные нырки вниз головой говорили о том, что с Хуком что-то не в порядке. Рефери на ринге, надо отдать ему должное, поначалу четко фиксировал все его недостойные приемчики, включая запрещенные удары головой и локтями. Правда, потом просто перестал обращать на это внимание.

Происходило в общем-то то, что всегда — немец боксировал откровенно грязно. Впрочем, команда Бриедиса была готова к этому.

К четвертому раунду преимущество Бридиса стало очевидным. И уже тогда казалось — победа латвийского боксера — только вопрос времени. После пятого это чувство только усилилось — начало боя полностью осталось за латвийским спортсменом. В седьмом раунде для Хука прозвучал первый серьезный звонок, когда цели достиг правый прямой Бриедиса. В перерыве Хук выслушивал нотации от своего тренера Октая Уркала, который был явно недоволен действиями своего подопечного. Но все его слова во время телевизионной трансляции тонули в шуме, который устроили латвийские болельщики, скандировавшие имя Бриедиса. Их было в тот вечер в зале около тысячи человек, и это чувствовалось. В дальнейшем Бриедис только наращивал свое преимущество. Запомнился апперкот в восьмом раунде, который здорово потряс Хука. Концовка девятого также запомнилась благодаря ударной серии Бриедиса. Только гонг спас Хука от провала.

Неписанное правило профессионального бокса гласит — в титульных боях победы одерживаются в последних трех раундах. Десятый вновь полностью остался за Бриедисом, 11-й — без вопросов: Хук обречен, Бриедис напирает, в 12-м... Нет, это был уже не тот Хук.

В результате у судей не осталось сомнений, кто более достоин звания чемпиона мира этим вечером. Конечно, Майрис Бриедис, продолжающий выступать на профессиональном ринге без поражений!

Эта победа стала у него 22-й. Ну что ж, теперь пора двигаться дальше. Великобритания, а может быть США?

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще