Rus.Lsm Сегодня вечером

В Рижском русском экспериментальная сцена

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 10.09

Быть или не быть "Динамо"

Быть или не быть Рижскому «Динамо»?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Последний бой или временные трудности? Рижское Динамо с победы начало свой 7 сезон в континентальной хоккейной лиге. Но не исключено, впрочем, что  этот сезон может стать для клуба последним — у команды есть финансовые проблемы.

Кришьянис Редлихс, Пётр Счастливый, Оскар Цибульскис и Оскарс Букартс вышли на лёд и забили в первой игре сезона против динамо из Минска. Выйдут и сегодня против — Ярославля. Хотя ещё за неделю до первый игры не было ясности состоится ли она вообще. Тогда руководство клуба сообщало, что бюджет Динамо на весь сезон ещё не сформировн. В итоге, чтобы начать сезон средства собрать удалось, в основном, как и до сих пор— российские. Но по мнению спортивного обозревателя Владимира Иванова, в нынешней геополитической ситуации рассчитывать на российскую поддержку в будущем — недальновидно.  

"Если источник финансирования будет прежним. Будь то Газпром или Роснефть, то проблемы будут. В Латвии найти таких спонсоров шансов нет, бюджет у нас один из самых маленьких в Лиге — 12 млн Евро. Теоретически, тот же Латвияс Газе мог бы их дать, но вряд ли они на это пойдут, ведь Динамо это частный клуб, а не государственный", - отметил Владимир Иванов.

Руководитель Рижского Динамо, а заодно и президент «Итера Латвия» Юрис Савицкис комментировать финансовое положение клуба нам отказался, заявив лишь, что пока всё в порядке, а более ясная информация может появиться через неделю. 

Ликвидация такого крупного клуба, как динамо Рига станет ударом для всего латвийского хоккея, считают эксперты. Но также и для нынешних игроков клуба и для тех, кто только учится играть в хоккей, тем более что возможный кризис в Рижском Динамо совпал с кризисом во всей КХЛ.

Денежные трудности испытывают целый ряд клубов лиги, а прошлогодний вице-чемпион, Пражский клуб Лев и вовсе прекратил существование. В Рижской хоккейной школе, где только в этом учебном заниматься хоккеем начали сразу тридцать детей, говорят, что неприятности клуба и лиги могут сказаться на желании многих заниматься хоккеем профессионально.

«Это будет очень обидно для тех ребят, которые занимаются хоккеем. Ведь, если есть реальная перспектива играть профессионально, то и мотивация выше», - заявил в телефонной беседе с ЛТВ директор  Рижской хоккейной школы Карлис Вентс.

Нынешний сезон Динамо Рига доведёт до конца на высшем уровне, прогнозирует спортивные специалисты, но что будет дальше — пока говорить рано. А если отношения между ЕС и Россией наладятся, то и угроза существования клуба, скорее всего минует. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное