Артур Вайдерс: очко получено, два потеряны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После первого тайма футбольного матча между сборными Латвии и Казахстана можно было вздохнуть с облегчением, потому что результат был 0:0. Супермоментов у ворот Александра Колинько казахи не создали, а мяч по большей части находился в штрафной зоне латвийской сборной

Во втором тайме нашим болельщикам пришлось погрызть ногти после того, как Андрей Ковалев попал в штангу, а потом еще и пнуть ногой ножку стола, когда Владислав Габов вышел один на один с вратарем казахов и отправил мяч не в дальний угол ворот, а непосредственно над Андреем Сидельниковым. Игра завершилась со счетом 0:0.

Обе команды получили по очку за игру, но потеряли 2 очка в рейтинге ФИФА.

Первый тайм у наших ребят не удался, и вряд ли виной тому была травма Артиса Лаздиньша. Искусственное покрытие тут тоже ни при чем, потому что сборная Латвии обычно и играет на синтетической траве. Не хочется верить, что соперников недооценили. Можно лишь гадать, почему игра после первого тайма изменилась — то ли казахи устали, то ли наши стали играть активнее. Возможно, из-за того, что главный тренер Марьян Пахарь во время перерыва поставил им мозги на место. Тем не менее, потенциал этой команды сейчас не таков, чтобы можно было за 45 минут создать 10 голевых моментов против такого соперника как Казахстан. Было всего два с половиной момента, и они остались нереализованными. Знаем ведь, что для победы реализация должна быть почти 100%, ну или хотя бы 50%...

Латвийская сборная довольно неплохо сыграла в отборочных турнирах «Евро-2000» и «Евро-2004». В одном латвийцы боролись за путевку до самого конца, а со второй попытки сборной Латвии все-таки повезло.

Тем не менее, один эпизод этого матча открыл новую главу в модели команды Пахаря — отличный голевой момент был у защитника Габова (который, кстати, с большим азартом пел государственный гимн).

Это уже больше, чем аксиома, что в Европе в футбол умеют играть все. Точнее, почти все, как показали матчи между Польшей и Гибралтаром (7:0) и России с Лихтенштейном (4:0). В первом отборочном туре потерпели поражение пять команд, которые летом играли в финале Чемпионата мира. Результаты игры в нашей группе между Голландией и Чехией (1:2) не удивительны, потому что чехи считаются элитой европейского футбола, а у голландцев на поле не было нескольких лидеров, в том числе Арьена Роббена. Поэтому оранжевые будут особенно злы, когда в ноябре сыграют с Латвией. Неудивительны также результаты игр Швейцария-Англия (0:2), Греция-Румыния (0:1). Между тем результаты игр Португалия-Албания (0:1) и Босния-Кипр (1:2) вызывают удивление. Похвалы достойна и победа Эстонии над Словенией (1:0), а также игра Андорры против Уэльса, которая забила гол на 81 минуте и выиграла со счетом 1:2.

С нетерпением будем ждать следующих матчей, которые пройдут в Риге в октябре — против Исландии и Турции (в матче между этими командами со счетом 3:0 уверенно победили жители островного государства. Противники будут выше рангом, но у нас есть шансы на выздоровление Александра Цауны и на лучшую форму других лидеров сборной.