44 часа приключений: победили сильнейшие

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На последних выходных июля в Краславе прошли самые длинные «приключенческие соревнования» - Latvia Adventure Raid. Убедительную победу на экспертном этапе протяженностью 44 часа одержала команда Gandrs, в свою очередь на более коротком этапе – в 24 часа – больше всего очков заработала команда Mežā galvenais.

На последних выходных самого жаркого месяца года на границе с Белоруссией прошли экстремальные соревнования, в ходе которых команды по 3 человека соревновались в прохождении наибольшего числа контро

льных пунктов, вкушая подготовленные организаторами сюрпризы. А таковых было много: только на первом этапе, с помощью велосипедов, участникам нужно было доставить автомобильные покрышки к Даугаве.

Для движения вниз по течению использовался плот, для движения против течения же приходилось грести на каноэ. Отдыхающие, сплавлявшиеся по течению, с удивлением глядели на людей, гребущих в противоположном направлении.

Неиссякаемые задания: езда на велосипедах, ползание по канатам, плавание и трекинг, превращали самые серьезные соревнования лета в незабываемые приключения.

Даугаву нужно было переплыть раз шесть. Если, конечно, не хотелось искать ближайший мост через реку, находившийся в Краславе, рассказывает один из участников.

Заставило попотеть и дерево, на котором находилась одна из промежуточных контрольных точек. В ходе соревнований участникам пришлось неоднократно возвращаться к нему и столько же раз карабкаться на дерево. И если на первых порах команды практически молниеносно покоряли дерево, то и на последних участках с этой задачей они справлялись на отлично, поскольку усталость компенсировалась хорошим знанием самого ствола.

На приключенческих соревнованиях приходится бороться не только с конкурентами, но и такими непредвиденными соперниками, как сонливость и усталость.

В экспертном классе наибольших успехов добилась команда Gandrs, в состав которой входили Даце Линде, Улдис Жимантс и Кристапс Яундземс. Общими усилиями они заработали 264 очков, опередив обладателя второго места – эстонскую XT sport – всего на одно очко. Третье место на экспертном этапе заняла команда Elita, заработавшая 216 очков.

Параллельно проходили 24-часовые соревнование. Учитывая, что соревнования занимали вдвое меньше времени, команды могли позволить себе в более быстром темпе.

Именно скорость привела к победе в этой номинации команду Mežā galvenais: в е состав входила Байба Музиканте, одна из быстрейших марафонисток Латвии.

Вместе с Марисом Фрейманисом и Ренарсом Пуце они набрали 185 очков, обойдся более чем на два десятка пунктов обладателей второго и третьего место этой дисциплины – команды Surikati и OM.

Конечно, были и команды, набравшие втрое меньше заветных пунктов. Однако это ни капельки не понизило их радости и эмоций от выполнения заданий в непривычной среде. Ведь многим участником некоторые вещи приходилось делать впервые в жизни, поэтому и конечный результат для них имел меньшее значение, чем проверка себя.

Настолько длительные соревнования требуют выносливости не только от участников, но и от организаторов, которым сразу же после церемонии награждения пришлось найти время не только на отдых, но и на то, чтобы снять все контрольные пункты и выполнить другую организаторскую работу, например, доставить на склад весь реквизит соревнований. Поэтому понятно, что хотя результаты сорвенований еще не появились на домашней странице raid.lv, с ними можно ознакомиться на изображениях в галерее портала lsm.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное