Злостных прогульщиков в лиепайских школах становится меньше

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийские школьники — лидеры по прогулам среди учащихся 60 стран. Таковы результаты исследования, проведенного Организацией экономического сотрудничества и развития. О лиепайских прогульщиках рассказала программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Специалист по вопросам прав детей Лиепайского городского управления образования Даце Лиепа считает, что сначала надо определиться с терминологией. «Что такое пропуск? Мы еще держимся при таком старом порядке. Новый порядок и эти правила нам говорят, что пропуск — это когда ни школа, ни учитель — никто — не знает, где находится ученик. Например, спортсмен едет на соревнования, все как будто знают, но школа пишет NN. Учителя ждут, когда будет эта бумажка, когда они смогут написать, что пропуски оправданы. Мы уже с 2011 года учимся, как приспосабливать эти правила в жизнь.

Главное, чтобы у родителей был контакт со школой, чтобы родители предупреждали — «вот сегодня мой ребенок болен». И школа знает, что с ним», — пояснила она.

Лиепа указала, что прогулов — то есть пропусков по неуважительной причине — стало меньше. «В 2014/2015, это позапрошлый учебный год, 105 «больших» прогульщиков. А в прошлом учебном году — 86. Больше ста уроков пропущено! Очень большие проблемы — в школе-интернате, седьмой школе и вечерней школе», — рассказала специалист.

Среди школ, где вообще нет учеников с прогулами больше ста часов, — 1-я государственная гимназия, 2-я и 5-я средние школы. Почему школьники прогуливают? Свои предположения высказали ученики 2-й средней школы.

— Не хотят идти и ленятся.

— Во-первых, просто человек не хочет сам учиться, ему это неинтересно, ему интересно просто взять и прогулять урок. И это как раз, по-моему, основная причина. А другая причина — это, возможно, учитель может даже не пускать в класс, если какие-то конфликты произошли, и самая неприязнь ученика к конкретному учителю.

— Не хотят учиться.

— Домашняя работа. Сложная программа. Может быть, какая-то личная неприязнь одноклассников.

— За ними не следят их родители, им становится все равно — зачем идти учиться, если можно пойти погулять. Может быть, у него там что-то в психическом плане, может, он не может выдержать какие-то стрессы, может быть, его там кто-то там «гнобит» постоянно.

Школьный психолог Лора Приедола в целом согласна с наблюдениями школьников. «Если злостный прогульщик, то все-таки есть какие-то психологические проблемы, очень часто и проблемы в семье, отношения с родителями. В принципе, если мне надо говорить о возрасте, то это всегда подростковый возраст. Каждый индивидуальный случай очень важно рассмотреть, почему ребенок не в школе, по каким причинам.

Всегда мы стараемся понять, найти этого ребенка и переговорить — или это потому, что у него в школе неприятности: с одноклассниками, с конкретным учителем, ну, это сразу заметно.

Иногда бывают такие дети, которые очень мало в школе, но у них очень много уважительных причин — болеют-болеют-болеют. В таких случаях мы тоже вызываем в школу на переговоры родителей, чтобы понять, что это за болезни, может, это тоже связано с эмоциональным состоянием ребенка», — пояснила психолог.

В причинах прогулов каждого конкретного ученика пытается разобраться «группа поддержки»: школьный психолог, социальный работник, классный руководитель, иногда и учителя-предметники. Лиепа рассказала об одном сложном случае. «Ну, не ходил в школу. И меняли школу — думали, что там проблемы. Но там были именно в семье. Он очень много пропустил, 16 лет парню, а он в шестом классе! У

нас есть Комиссия по правам детей, где всякие специалисты, и мы с ним работали, и с семьей. И был такой момент, когда он — раз! — и начал учиться, в вечерней школе.

И в один год закончил два класса. Мы все очень радовались за него».

Подобные ситуации не единичны — бывает, специалисты безуспешно бьются с прогульщиком, а потом он перерастает подростковый кризис, и проблема решается. Но это вовсе не значит, что на подростка можно махнуть рукой — и ждать, пока «перерастет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное