Закюсала может превратиться в Венецию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Бизнес-центр, жилые дома и один туристический объект. Таков проект развития Закюсалы на ближайшие 10 лет. Менее амбициозный, чем несколько предыдущих. А потому более реальный, допускает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Близость с центром города. Вот главное преимущество Закюсалы для застройщиков. Это поняли еще в советское время. Когда вместо частных домов и лесопильни здесь начали строить телерадио-комплекс.

Правда, построить успели лишь телецентр и башню. В годы становления независимости о Закюсале на время забыли. Об острове вспомнили в начале двухтысячных. Заговорили о возможности сделать здесь латвийский Лас-Вегас. 

«Амбиции были действительно большими. Но привлечь инвестиции в латвийский Лас-Вегас не получилось», - говорит главный архитектор Риги Гвидо Принцис.

В 2007 году совместно с норвежским архитектурным бюро разработан другой амбициозный проект. Офисы и квартиры, магазины, рестораны и концертный зал. Вот только он тоже не был реализован. Уже в 2001 году на Закюсале планировалось создать самый большой комплекс в Восточной Европе — с ресторанами, гостиницами, спортивным холлом, ночными клубами и концертным залом. По заключенному с Рижской думой договору реализовать проект планировали до 2013 года.

Тогда, в 2011-ом, интерес к комплексу на Закюсале проявил нынешний кандидат в президенты США миллиардер Дональд Трамп. Была даже устная договоренность. Но до реальных инвестиций дело так и не дошло».

Теперь у городских властей новые планы на развитие острова. Скромнее, а потому более реальные. Полторы тысячи квартир напротив телебашни. От малой до большой Даугавы. Молодые архитекторы выигрывают конкурс по развитию набережной.

«Дорогу должны передвинуть на среднюю часть острова, а вдоль воды должны развиваться дома для жителей и здания для маленьких офисов», - поясняет Принцис

Что-то вроде рижской Венеции. С учетом погодных условий.

«Сейчас октябрь — ветер, на улице не очень приятно. Это главная задача авторов проектов - найти развитие, чтобы улучшала возможность находиться здесь. Ломать ветер, создавать внутренние дворики, чтобы тут было приятно находиться и зимой, и летом», - отмечает главный архитектор Риги.

Для туристов на Закюсале будет только Телебашня, в которой оборудуют научный центр. Выше станет смотровая площадка. Изменения коснутся и той части, где находится телецентр. Теперь по соседству с ним планируется построить высотку бизнес-центра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное