Закрылась госпрограмма финансовой поддержки частных детских садов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня, 31 мая, закрылась государственная программа поддержки детей, посещающих частные детские садики. За три года, что государство поддерживало эту программу, так и не была решена проблема очередей в детские сады, об этом сегодня дискутировали в Сейме.

На заседание подкомиссии по демографии Комиссии Сейма по бюджету и финансам были приглашены представители различных министерств (VARAM, Минобразования и Минблаг) и негосударственных организаций, а также представители самоуправлений – управления образованием Рижской думы и Латвийского объединения самоуправлений. В задачу самоуправлений входит обеспечить образование детям от полутора лет.

«То, что мы обсуждаем, какую поддержку получают самоуправления до этого момента и что они получат до 1 июня. Потому что ясно, что самоуправления используют эту ситуацию, что государство поддерживает родителей в самоуправлениях, чьи дети не попадают в детские садики [находящиеся под ведомством самоуправлений]. Закон нужно исполнять. Самоуправления достаточно четко через своих представителей (…) когда государство говорит: нам нужно сделать то-то, то они [самоуправления] говорят – это для нас дополнительные затраты и закон говорит, что для этого нужно дополнительное финансирование. Если мы прямолинейно будем смотреть на закон, то он гласит, что обязанность самоуправлений – обеспечивать каждому ребенку от полутора лет место в детском саду. Конечно, от этого могут страдать родители, ведь самоуправления не финансируют частные детские сады или няней», - заявил председатель подкомиссии Сейма по демографии Имантс Парадниекс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное