За головы рижских вандалов назначат награду

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рижская дума собирается объявить награду за головы вандалов, которые портят социальные дома. Они уже успели нанести убыток городской козне на сумму более 30 тысяч евро. Выбитые стекла, сломанные двери, подожженные лифты – это не предел фантазии хулиганов.

Не успела Рижская Дума сдать в эксплуатацию новый комплекс социальных домов в Болдераи, как здесь уже придется делать серьезный ремонт. Некоторые жильцы отпраздновали новоселье весьма оригинальным способом.

"В одном случае разбили входную дверь подъезде – так что её невозможно восстановить. В другом – подожгли пульт лифта", - рассказывает уководитель департамента обслуживания имущества Rīgas pilsētbūvnieks Улдис Барбалис.

Вандализм в социальных домах набирает обороты. Хулиганы выбивают стекла, ломают лифты, перила,  разрисовывают стены. Эти действия уже принесли думе убытки в размере более 30 000 евро.

"Мы только недавно распределили 299 квартир в Болдерае. Однако там уже сломаны двери и оторваны перила. Увеличилось число вандальских поступков. На одних только сломанных дверях и выбитых окнах мы потеряли в Дреилини 20 тысяч евро", - рассказал вице-мэр Ригирис Америкс.

В большинстве социальных домов есть камеры видеонаблюдения, но они, к сожалению, не пугают вандалов, скорее наоборот.

В полиции самоуправления признают - вандалов удается поймать в крайне редком случае, а между тем наказание за такой проступок грозит очень суровое.

"За порчу имущества грозит уголовная ответственность. Кроме того хозяин имущества может потребовать с обвиняемого полностью покрыть все нанесенные убытки", - отметил руководитель административного управления Лаурис Кудиньш.

В думе решили бороться с вандалами методом кнута и пряника. Кнут заключается в том, что хулиган, испортивший имущества, впредь может лишиться своего места жительства. Пряником же для жильцов будет материальное вознаграждение. Во первых, в думе будут организовывать конкурсы на самую ухоженную лестничную клетку, победители которого обязательно получат денежные призы, во вторых вице-мэр собирается объявить награду за головы вандалов.

Самые большие надежды в самоуправлении возлагают именно на метод пряника. Если сами жители будут более ответственно относится к своему месту жительства, нога вандала туда не ступит, уверены чиновники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное