Юрмальская дума требует плату за аренду земли под могилы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

По закону, самоуправление отвечает за кладбища точно так же, как за улицы и парки. Только вот большинство самоуправлений переложили содержание кладбищ на плечи родственников усопших. В Юрмале, например, издержки на содержание кладбищ покрываются не только за счет платы за место для захоронения, но и путем ежегодной арендной платы. Юрмальчанка Рута Кангере пыталась добиться внятного ответа, почему так происходит, через суд, только на положение дел это не повлияло.

В Юрмале пять кладбищ, которые дума содержит вместе с Бабитским самоуправлением. И только на одном кладбище можно хоронить умерших. На Новом Слокском. Оно постоянно расширяется и вблизи от него даже построили колумбарий – кирпичные двух-трех этажные домики, на которых можно разместить урны с прахом. Колумбарий пока, правда, не сдан в эксплуатацию.

На кладбище, куда каждую неделю доставляют от двух до шести умерших, находится также бюро самоуправления Jūrmalas kapi.

«Если человек умирает, то его родственники приходят в наше бюро. Если нет семейной могилы и нужна новая, нужно убедиться, был ли усопший жителем Юрмалы. Родственники обычно сразу просят два или четыре места и тогда мест для захоронений начинает не хватать», - рассказал руководитель бюро Гунтар Ласис.

На вопрос, что включает в себя распределение земли под могилы, он ответил лаконично: «Их нахождение и оформление документов».

За одно место Юрмальская дума просит 46 евро, а за 12 кв.м. под четырех членов семьи – 110 евро. Но в Юрмале это не единственный установленный тариф за чью-то смерть...

Каждый год юрмальчанам нужно платить аренду – по евро за каждый квадратный метр, то есть 12 евро за четырехместную могилу.

По статистике,  жители оплачивают кладбищенские услуги сравнительно дисциплинировано – в этом году получено до 70% денег по выписанным счетам.

По словам Ласиса, малообеспеченные платят даже лучше, чем «те, у кого не могло бы быть с этим никаких проблем».

Бюджет на содержание юрмальских кладбищ составляет 320 тысяч в год. Около 60% этой суммы (200 тысяч евро) поступает в виде дотации самоуправления. В свою очередь, оставшиеся деньги появляются по большей части из оплаты родственниками услуг по захоронению и аренду кладбищенских мест.

Но не все довольны таким порядком. Жительница Юрмалы Рута Кангере, которая теперь живет за границей, еще год назад обратилась в Jūrmalas kapi с просьбой объяснить, на каком основании с нее просят деньги за аренду на кладбище. После ответа, что таковы правила самоуправления, Рута обратилась в суд и дошла до Верховного суда.

В Верховном суде по началу принялись широко рассматривать этот вопрос – не только обсудили просьбу Руты получить официальный и внятный ответ от самоуправления, но и то, имеют ли право власти вообще просить деньги за аренду.

«Конкретная земля, которая числится за персоной – это публичное место, которое отдают под личное использование. Для этого не нужно арендовать место, а только получить разрешение на использование этой земли. Юридически это большая разница – отдавать в аренду или передавать в пользование», - объяснила судья Верховного суда Яутрите Бриеде.

Однако, решая этот вопрос, Верховный суд решил ограничиться насущной проблемой – вопросом должно ли предприятие Jūrmalas kapi ответить юрмальчанке. Низшая инстанция, еще раз пересмотрев дело, решила, что ответ Рута получить должна, а вот моральную компенсацию (в размере 4200 евро), которую она потребовала – нет.

Юрмальской думе нежелание суда углубляться в это дело только на руку и она не думает о том, чтобы вовсе отменить арендную плату. Исполнительный директор самоуправления Янис Кениньш объяснил, что та же ситуация существует в Тукумсе, Салдусе и Резекне, «а не только в Юрмале».

«Такова воля прошлого созыва думы», - сказал он, добавив, что никаких перемен в ближайшее время не намечается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное