Юрмальская дума проводит тендер «для своих»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В начале этого года Юрмальская дума объявила тендер: искала компанию, которая будет обновлять и обслуживать городское дорожное покрытие. Самоуправление рассчитывало, что сумма контракта составит более трех миллионов евро. Из четырех претендентов Юрмала выбрала местную компанию, предложившую именно предусмотренную Думой сумму. При этом многие факты заставляют сомневаться, что конкурс проводился честно, сообщает Латвийское радио.

Юрмальская дума объявила тендер в конце января: предприниматели должны были в течение месяца предложить смету, включающую 52 позиции — латание дыр, установку «лежачих полицейских» и многое другое.

Арта Тьярве, глава Бюро закупок Юрмальской думы, рассказала: самоуправление хотело, чтобы в течение года было обновлено все дорожное покрытие и обеспечен контроль его состояния — и таким образом гарантирована безопасность на дорогах.

Во время конкурса Дума получила от компаний много вопросов и возражений, поэтому изменила правила тендера, а срок подачи заявок продлила до апреля. К этому времени претендентов осталось четыре, а многие юрмальские фирмы отказались участвовать, поскольку не могли выполнить требования.

Дзинтар Поммерс, исполнительный директор компании A.C.B., рассказал, что от их предложения Юрмальская дума отказалась, хотя указанная в смете сумма была ниже расчетной.

«Как может быть, что в аэропорту взлетную полосу мы можем построить очень качественно, а заасфальтировать дороги в Юрмале не можем? К тому же наша цена была ниже...», — заявил он.

Разные самоуправления могут проводить тендеры так, как им хочется, поскольку единой системы нет, добавил Поммерс. В Латвии работы у дорожных строителей немного, поэтому фирма пытается участвовать во всех конкурсах, и «если наша цена конкурентоспособна, и нас выкидывают, это не честно, так делать нельзя», — заявил представитель A.C.B.

Победила в тендере компания Liktenis. Она специализируется на строительстве дорог, на домашней странице фирмы в качестве крупных клиентов указаны Юрмальская дума и многие городские предприятия.

Согласно данным Lursoft, в прошлом году оборот компании составил 5,5 миллиона евро, а прибыль — один миллион. В рамках тендера фирма заключила договор на почти 4 миллиона евро (включая налоги). Ивар Шупулниекс, владелец компании, о конкурсе говорить отказался.

«Ну, что мне сказать? Мне тут нечего сказать», — заявил Шупулниекс.

Арта Тьярве объяснила, что низкая цена не была самым важным критерием, выбранная фирма лучше соответствовала требованиям, чем крупные компании.

По поводу этого тендера в Бюро по надзору за закупками с жалобами обратились четыре компании (одна из них на заказ не претендовала). Не ожидая дня рассмотрения дела, Юрмала конкурс прервала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное