Все детсадовцы и первоклассники Резекне снабжены жилетами со светоотражателями

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы дети сызмала приучались соблюдать правила дорожного движения, которые требуют в темное время суток носить одежду со светоотражающими элементами, в Резекненском крае всем воспитанникам детсадов и первоклассникам приобрели светоотражающие жилеты.  

В детсаду Малты Dzīpariņš на игровой площадке суета: ребятишки изо всех пяти групп – свыше сотни – бегают и играют перед обедом, надев жилеты. Их носят и в темноте, и просто на прогулках днем. 

В прошлом году жилеты были приобретены для 1200 детей Резекненского края – и детсадовцев, и учащихся первых классов. Педагоги и родители это одобряют. Как отметила заведующая детсадом Dzīpariņš Алина Чистякова, жилеты не всем родителям по карману, но ведь они нужны.

«И это еще такой чувство общности: когда идет ребенок, мы уже знаем, что это – наш. Маленький пешеход теперь в безопасности.  Он такой маленький, незаметный, и мелкие отражатели не всегда выполняют свою функцию.  Жилетки мы носим охотно», - рассказала Чистякова. 

Начальник управления образования Резекненского края Гунтар Скудра добавляет: возможно именно так и формируется опыт, и тогда дети в 5-6-м классе уже и будут помнить, что отражатель – предмет первой необходимости.  

В крае насчитывается 18 детсадов и несколько групп дошкольной подготовки. Во всех них регулярно проводятся занятия по обучению безопасному поведению на дороге, у водоемов и в других местах.  

«Мы рассказываем и то, насколько безопасно находиться на улице, насколько стоит избегать посторонних людей. Мы безопасности уделяем довольно большое значение», - говорит Алина Чистякова.

Целью этой меры – всех малышей одеть в светоотражающие жилеты - было побудить и их самих,и  их родителей обращать больше внимание на соблюдение ПДД. Специалисты надеются, что этот опыт будут перенимать и другие организации. Что не столько самоуправления, но и те же страховые компании будут больше заботиться о безопасности пешеходов – может быть, проводить какие-то акции, а не просто дарить светоотражатели, которыми поиграют и забросят.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное