Вокруг Резекне планируют строить новую окружную дорогу – не скоро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Предприятие Latvijas Valsts ceļi думает над реализацией проекта Южной окружной дороги в Резекне. В настоящее время Резекне проезжает транзитом по 3,5 тысячи единиц автотранспорта ежесуточно, четверть машин – грузовые. Новая дорога снизит нагрузку на городскую инфраструктуру.

Впрочем, реальное строительство может начаться лишь лет через 15-20,  сообщает Latvijas radio. Пока речь идет об исследовательском проекте, в котором будут взвешены возможные маршруты и издержки.

Сейчас грузовой транспорт, идущий от Даугавпилсского шоссе на Московское, огибая Резекне, должен объехать по дуге лишние 10 км. Другой вариант – проехать через город, что большинство водителей и делает. Это неудобно самим шоферам-дальнобойщикам, так как качество дорожного покрытия окружной дороги далеко от идеального, и не устраивает Резекненскую думу, потому что ежедневно в среднем 700 грузовиков курсирует по городу.    

Для самоуправления есть свои плюсы в том, что город пересекают транзитные улицы, признал глава управления развития Резекненской думы Георгий Орлов.

Ведь благодаря господдержке многие такие улицы удалось привести в порядок. Но появление новой окружной дороги, конечно, и разгрузит улицы внутри города, и поспособствует развитию предпринимательства. Сейчас транзитными являются аллея Атбривошанас, вся улица Латгалес, улицы Лудзас и Зилупес, а также часть ул. Кр. Барона, рассказал Орлов.

Предварительные расчеты Latvijas Valsts ceļi показали, что Резекне соедовало бы разгрузить от потока транзитного транспорта. Новая окружная дорога должна будет отвести этот поток в направлении Терехова по шоссе А12, рассказал представитель Latvijas Valsts ceļi Гундар Каинс. Рассматривается два возможных варианта будущей магистрали – позднее, после согласования с владельцами земли, будет избран оптимальный. По словам председателя Резекненской думы Монвида Шварца, с владельцами земли предстоит много обстоятельной работы - их много, всех нужно выявить, со всеми достичь согласия. Государство, создавая столь крупный объект общественно значимой инфраструктуры, должно иметь возможность земли выкупить, отметил он.

Оценке подлежит влияние будущего шоссе на транспортное сообщение, общественный транспорт, передвижение пешеходов и т.д. А так как шоссе проляжет через территорию ближних волостей – Озолайнской и Гришканьской, - трасса уже размечена на плане развития края и обозначена как приоритетная для развития транспортного коридора.

В ходе исследовательского проекта будет оцениваться и финансовая выгода того или иного варианта размещения будущей трассы. Завершить исследование планируется до марта будущего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное