Владельцев руин накажут повышенной ставкой налога

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Комитет рижской думы по городской собственности поддержал изменения в правилах содержания зданий и территорий в городе Риге. По мнению авторов поправок, внесенные изменения будут стимулировать владельцев домов, находящихся в плохом техническом состоянии, приводить их в порядок.

Столичное самоуправление давно подбирается к хозяевам развалюх, но пока эти действия большим успехом не увенчались. Собственники лишь прикрывали фасады зданий так называемой сеткой, на которой нарисованы окна и двери, но делать ничего не хотели. Дома с такими рисунками есть по всему городу, особенно их много в центре столицы. Поэтому самоуправление решило ужесточить требования  и наказание для нерадивых владельцев разваливающихся зданий.

"Декоративная сетка не может решить проблемы технического состояния здания. Чтобы не получилось, что здание внутри разваливается, а снаружи завёрнуто в красивую бумажку, мы подготовили решение, согласно которому декоративная сетка может находиться на зданиях, которые законсервированы, безопасны для окружающих, но портят внешний вид. В то же время, это решение имеет временный характер – до момента, пока владелец не начал реконструкцию всего здания. Для домов высотой до двух этажей этот срок составляет два года, для многоэтажных – три. Если это не будет сделано, сетка может оставаться, но владельцу придётся платить повышенную ставку налога", - рассказал руководитель комитета по городской собственности рижской думы Олег Буров.

Рижская дума не рассчитывает, что собственники быстренько избавятся от законсервированных строений. По словам Олега Бурова, взимаемые от нерадивых владельцев недвижимости штрафы пополняют городскую казну на сотни тысяч евро.

Поправки, предусматривающие наказание владельцев домов-развалюх, сегодня одобрены  комитетом по городской собственности. 4 ноября они будут рассмотрены на заседании рижской думы. И, если решение будет положительным, то изменения в правилах содержания зданий и территорий в городе Риге вступят в силу уже в ноябре.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное