Вице-мэр Риги обещает бороться с нелегальной торговлей на Центральном рынке с помощью видеонаблюдения

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы бороться с недобросовестными торговцами, в том числе с торговцами контрабандными сигаретами, на Рижском Центральном рынке в будущем могут появиться камеры наблюдения, сказал в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении вице-мэр Риги Андрис Америкс.

По его словам, этот вопрос может обсуждаться при формировании муниципального бюджета на следующий год и при сотрудничестве с самим Центральным рынком.

Америкс признал, что борьба с нелегальной торговлей на рынке является зоной ответственности не только полиции, но и обслуживающего предприятия. И сообща они «смогут выдавить эту мафию» с территории рынка.

Впрочем, он не смог ответить на вопрос, почему это не было сделано прежде, отметив, что борьба с этим явлением лежит и на покупателях.

О нелегальной торговле сигаретами на Центральном рынке говорят уже годами, но в этом году передача Aizliegtais paņēmiens раскрыла мошеннические схемы, позволяющие уклониться от уплаты налога на добавленную стоимость в крупных размерах.

Из-за вопросов, связанных с происхождением товара, государство несет убытки. В данный момент выращенные в Латвии продукты, в зависимости от поставщика, можно продавать без кассового аппарата. Это обстоятельство позволяет уклоняться от уплаты налогов. Именно поэтому многие выращенные в Польше томаты и огурцы внезапно получают латвийские корни.

Служба госдоходов, однако, ранее указала: полностью проконтролировать рыночную торговлю невозможно. Хотя закон требует при продаже привозных овощей использовать кассовый аппарат, многие этого не делают, поэтому нельзя точно сказать, сколько денег теряет бюджет.

Как уже писал Rus.lsm.lv, вопреки тому, что Продовольственно-ветеринарная служба и Служба госдоходов проводят регулярные рейды на Рижском Центральном рынке, крупнейшие нарушители чаще всего оказываются заранее о таких проверках осведомлены и не попадаются в сети проверяющих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное