Rus.Lsm Сегодня вечером

Скандинавские банки привлёк Таллин

Rus.Lsm Сегодня вечером

Конец телемаркетинга?

Велокафе застряло в стройуправе

Велокафе застряло в Рижской стройуправе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Восемь месяцев в Старой Риге не могут установить велокафе его владельцы. Они утверждают — городская Строительная управа создаёт непреодолимые преграды на пути предпринимателей. И уже отказались от идеи. Теперь от стройуправы требуют возмещения убытков. Работники ведомства уверяют, что трудности возникли по вине самих же предпринимателей, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Велокафе —действительно кафе на колесах, велосипед, оборудован всем необходимым для приготовления кофе и продажи закусок. Его владельцы первыми в Латвии хотели запустить уже известную в мире франшизу. Но — не вышло.

В качестве места для своего кафе владельцы заведения облюбовали самый центр старого города — Домскую площадь, прямо у Домского собора. Летом здесь постоянно гуляют туристы и местные жители, а вокруг уже расположились кафе и рестораны.

Там и сейчас торгуют мороженым. По словам представителей велокафе, еще одно торговое место было свободно. И даже договор с собором, которому принадлежит земля, они заключили. Сложности появились, когда предприниматели начали оформлять и согласовывать остальные документы. Проект остановился в Рижской стройуправе.

«В одном письме они запрашивали одно, а в следующем, когда мы предоставляли что-то недостающее, они уже к чему-то новому придирались!»,

— заявила LTV7 представительница компании Wheelys Latvia.

Эта ситуация растянулась на несколько месяцев. Владельцы подчеркивают: они готовы были предоставить все нужные документы сразу. Но проконсультироваться о том, что же на самом деле нужно, ни в думе, ни в стройуправе так и не удалось. В итоге владельцы велокафе обратились с электронным письмом к мэру города. Помочь взялась ассистент Нила Ушакова. Она помогла оформить нужные бумаги — но и после их подачи разрешение снова не было выдано.

«Я опять звоню опять в Рижскую думу, этой ассистентке, и говорю: «Как же так получилось? Вы же говорили, что все в порядке». На что она ответила: «Я созвонюсь со стройуправой». И на этом мы остановились. И

через несколько дней мне перезванивают из стройуправы и говорят — „Извините, мы ошиблись! Человеческий фактор!”»,

— рассказала LTV7 представительница фирмы Wheelys Latvia.

То есть — снова нужно идти в стройуправу. Писать заявление. Его рассмотрят — в течение месяца,. то есть — когда туристический сезон уже закончится. В стройуправе говорят — ситуацию специально драматизируют, а вопрос рассматривался так долго потому, что владельцы велокафе тянули с устранением указанных недостатков и подготовкой документов.

«Нельзя сказать, что самоуправление каким-то образом было виновато

в том, что владелец не мог уменьшить габариты кафе, которые установлены законом. Прошло несколько месяцев, прежде чем он снова пришел к нам. А время шло. И когда мы начали все оценивать, мы пошли ему навстречу — обратив внимание на то, что его ассортимент не подходит для этой торговой точки!», — заверил LTV7 глава Рижской стройуправы Ингус Вирцавс.

Обычно для получения разрешения необходим максимум месяц. Сейчас, по словам Ингуса Вирцавса, владельцы все еще разбираются с ассортиментом. Стройуправа же напоминает: каждый понедельник и четверг можно получить консультацию по интересующим вас вопросам.  Сейчас владельцы так и не открывшегося кафе уже убрали велосипед в гараж. На зиму. Но все же надеются начать бизнес — следующим летом. А пока просят от думы возместить им потери. В размере 990 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное