Вариант «Экономный» от «Единства»: кандидат в мэры Риги обещает снизить цены на проезд

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Кандидат в мэры Риги от оппозиционной Рижской думе партии «Единство» Вилнис Кирсис представил свою программу. В ней он обещает активно привлекать инвестиции в столицу, построить новые дома для рижан, уволить бездарных руководителей предприятий муниципалитета и почти в половину уменьшить цены на билеты общественного транспорта. И всего этого можно добиться, сэкономив бюджетные средства.

В среду, 18 января, фракция «Единства» в Рижской думе представила свое предложение на выборы в самоуправление. Выборы состоятся в июне. В «Единстве» заверили, что городу нужно стать более доступным, интересным, ему нужно больше зарабатывать, а не плодить долги — и нет никаких преград, чтобы это осуществить.

Кирсис предложил программу, состоящую из множества пунктов. В том числе снизить цену за билеты на общественный транспорт с 1,15 евро до 60 евроцентов для каждого рижанина.

Он объяснил, что этого можно достичь, отказавшись от нынешней системы обслуживания э-талонов, которая обходится городу недешево. Поменяв ее на другую, более дешевую систему, город может сэкономить 18 млн евро в год. А для снижения цен на билеты необходимо около 15 млн дотации для предприятия Rīgas satiksme.

Еще одним пунктом программы Кирсиса является утепление домов – за четыре года он хочет утеплить около трехсот домов. Помимо этого он хочет решить проблему очередей в детских садах, построив по меньшей мере три детских сада в тех районах, где это больше всего необходимо. И увеличить поддержку для родителей, чьи дети не попадают в садики самоуправления и посещают частные учреждения. Поддержку он обещает повысить с 173 евро до 250 евро.

Кирсис также указал, что в городе будут активнее ремонтировать улицы. В свою очередь, для решения проблемы с жильем он предлагает осуществить проект сотрудничества между публичным и частным сектором. То есть частные фирмы будут строить дома на свои деньги, а самоуправление бы гарантировала аренду в этих домах.

Кандидат на должность мэра Риги от «Единства» указал, что большая проблема города – коррупция и неэффективное управление муниципальными предприятиями. По его мнению, можно было бы решить эту проблему, полностью поменяв правление того же Rīgas namu pārvaldnieks. Подключить компанию по отбору персонала, которая найдет компетентных и работоспособных руководителей.

Кирсис отметил, что можно осуществить множество идей, экономя средства, но для этого нужны дополнительные затраты из бюджета. Потому бюджетные доходы он планирует увеличить, активно работая над поиском инвесторов, которые позволят появиться новым рабочим местам в городе.

Как сообщал Rus.lsm.lv, на пост кандидата в мэры от фракции «Единства» в Рижской думе выдвинули депутата Вилниса Кирсиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное