Валмиера осваивает инновации в сфере профобразования

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Валмиерской профшколе состоялся первый выпуск молодых специалистов, прошедших обучение по программе дуального образования. Полтора года они учились и параллельно осваивали профессиональные навыки непосредственно на производстве – на заводе Валмиерского стекловолокна, сообщает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Дуальное образование – это новое направление развития профессионального образования в Латвии. Суть его в параллельном обучении в школе и на производстве, чтобы теория не была оторвана от практики, и учеба давалась легче. В выгоде и ученики, и их будущие работодатели, которым не придется заново обучать дипломированных специалистов.

Дуальное образование успешно зарекомендовало себя в Западной Европе, например, в таких развитых промышленных странах, как Германия или Австрия. И вот при финансовой поддержке Европейского социального фонда пилотный проект в прошлом году стартовал и в Латвии.

Участвовать в нем одним из первых изъявил желание завод Валмиерского стекловолокна, который обучал специалистов для своих нужд непосредственно на производстве. А теперь смог вместе с Валмиерской профессиональной школой разработать и аккредитовать специальную учебную программу.

"С 1995  года мы готовим работников на месте. Но конкуренция на западных рынках растет, в связи с этим повышается и качество нашей продукции. В связи с дополнительной нагрузкой на инженерно-технический персонал, обучение стало уже не таким качественным. Потому мы решили включиться в проект дуального образования, где молодые люди осваивают теорию и проходят практику параллельно. Раньше в профшколе сначала изучали теорию, а потом была большая практика. Я сам учился в техникуме в хрущевские времена, и прекрасно помню, как это было, когда практику совмещали с теорией: на втором курсе мы днем работали, а вечером учились. И мне была более понятна, как практика, так и теория. Опыт тех лет также побудил меня идти этим путем", - рассказывает председатель правления акционерного общества Valmieras stikla šķiedra, Андрис Оскар Брутанс, работающий на предприятии практически с момента основания.

В пилотный проект предприятие включилось не из-за нехватки кадров. Но с мыслью о молодой смене подготовленных специалистов, у которых уже есть опыт работы.. Из 11 воспитанников профшколы, успешно прошедших обучение по программе дуального образования, Валмиерский завод готов взять на работу 9 человек.

Обучение начали 17 недавних выпускников средней школы, решивших выучиться на специалиста текстильного производства – причем, широкого профиля. И с первого же курса смогли погрузиться в работу с головой. Уже через год они работали на равных с работниками предприятия. Рабочая смена длилась, как и положено на заводе, 12 часов.

Полтора года обучения – и молодые люди, а это и парни, и девушки из разных уголков Латвии , могут  искать работу по специальности. Профессия текстильщика востребована не только в Латвии – у того же «Валмиерского стекловолокна» есть завод в Англии, акционеры собираются покупать завод в США. Предприятие успешно развивается, экспортируя свою продукцию на рынки Западной Европы и ежегодно инвестируя в производство от 6 до 8 миллионов евро.

Уже объявлен новый набор желающих освоить специальность текстильщика по программе дуального образования. Возраст претендентов – до 29 лет. Обучение начнется с января.

Если поначалу к пилотному проекту подключались крупные предприятия Латвии, для которых это была, скорее, социальная миссия, то в этом учебном году интерес проявили также средние и малые предприятия, отмечает представитель Министерства образования Эвия Папуле.

Главный плюс этого начинания в том, что таким образом ведется подготовка специалистов, действительно необходимых народному хозяйству страны.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное