В закрытых школах Резекненского края хотят устроить образовательные кружки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Резекненском крае каждый год уменьшается число школьников – примерно на 100 человек. Из-за этого приходится реорганизовывать школы. В этом году закроют начальную школу Заречную и католическую школу в Калнэзерсе. Педагоги находят работу в ближайших школах, а школьники должны добираться в Резекне. Чтобы закрытые школы не оставались пустыми, руководство волостей хочет здесь устроить кружки и Центр социальной помощи, сообщает Латгальское региональное телевидение.

Резекненский край – один из самых крупных в Латвии.По территории и количеству жителей. 20 – учебных заведений и 17 детсадов. Но и этот край не миновала оптимизация школ и 19 августа две школы здесь были закрыты.

Школы находятся рядом с городами, их сложно содержать, и число учеников уже сейчас сократилось.

«[Закрыли] только из-за малого числа учеников. Потому что прогнозировали, что останется только 30 человек. И содержать их и хозяйственно, и по числу педагогов – очень тяжело», - сообщил руководитель Управления образованием Резекненского края Гунтарс Скудра.

Вопрос о дальнейшем сохранении школ очень болезненный. После их закрытия издержки на содержание школ в два раза снизились. Сейчас помещения пусты. Но чтобы закрытые школы не оставались заброшенными, в них планируется открыть различные кружки. Пока что здесь продолжают работать тренажерный зал, где предполагается продолжить спортивные занятия. Спортивный зал, конечно, используется для краевых нужд.

Скудра предполагает, что в будущем их можно сдавать аренду или может быть устроить здесь лагерь. Но для этого нужно сделать ремонт и обновить трубы и отопление.

Что касается Заречной начальной школы, то здесь уже обновлена система газового отопления, на школьной территории оборудован парк, тренажеры и спортплощадка.  Здесь также планируют проводить кружки для детей. Помимо этого руководство волости планирует использовать ее для обустройства Центра социальной помощи.

Так как школа находится в 10 км от Резекне ее можно использовать и для предприятий.

Похожий пример наблюдается в школе в Вилякском крае, где в помещении школы теперь находится швейный цех.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное