В Вентспилсе родители стояли в очереди всю ночь, чтобы записать ребенка в 1-й класс

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В понедельник в восемь утра регистрация детей началась во всех школах города, но аншлаг был только в двух. Конечно, место в школе гарантировано всем первоклассникам, но городские правила позволяют выбрать школу, и у некоторых из них очереди стояли уже накануне дня приема документов.

В воскресенье вечером у двух вентспилсских школ образовались очереди из родителей, чьи дети первого сентября станут первоклассниками. Хотя регистрация сегодня официально началась во всех школах Вентспилса, повышенный интерес наблюдается только к двум из них.

Родители не очень охотно говорят, почему выбрали именно эту школу. «Дочь ходит в 10 класс, поэтому и маленького брата отправляем сюда, чтобы она за ним два года присматривала», — рассказывает Илона. Похожая ситуация и в семье Гинта: «У нас сестричка ходит в старший класс. Это первое, а второе — хорошие отзывы об этой школе». В свою очередь, Сандра объяснила выбор школы тем, что та находится близко к дому.

Вентспилсская 4-я школа — крупнейшая в городе, здесь обучается почти 700 школьников. Очереди были еще в прошлом году, и 15 первоклассникам пришлось отказать. «Таковы городские правила, что

регистрация идет в порядке очереди. Когда они приходят, тогда мы их и регистрируем»,

— говорит директор школы Дагния Громова.

Вторая школа, возле которой родители тоже сегодня ночью стояли в очереди — Вентспилсская Центральная начальная школа. Руководство говорит, что в восемь утра активная запись началась и в интернете, где зарегистрироваться можно при помощи электронной подписи. «На данный момент мы зарегистрировали более 56 человек, потому что именно столько мест мы можем обеспечить», — говорит директор Вентспилсской Центральной начальной школы Илзе Буткус.

Латвийский закон об образовании предусматривает не только обучение всех детей, но и право родителей выбирать учебное заведение, говорит глава Вентспилсского Департамента образования Алдис Славинскис.

 Он не согласен, что в каких-то школах может не хватать мест и что одни школы престижнее других.

Глава Департамента образования считает живую очередь самым правильным способом регистрации: «Я думаю, что это единственный способ, как соблюсти принцип справедливости. Ну, а как еще можно?»

Вентспилс остается одним из немногих латвийских самоуправлений, которые не ввели никаких дополнительных критериев для отбора учеников в первые классы — преимуществ нет ни у жителей близлежащих микрорайонов, ни у тех, у кого в той же школе уже учатся братья или сестры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное