В Трисциемсе под Ригой люди годами живут без уличного освещения

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С наступлением темноты трисциемцы обвешиваются светоотражателями и вооружаются карманными фонариками. Только так можно относительно безопасно перемещаться по главной улице родного поселка, в который предприятие Rīgas Gaisma все никак не проведет уличное освещение, сообщает LTV в передаче 4.studija.

«Знаете, мы же не в XVIII веке живем! Мы в Риге, у нас тут не Сабиле и не Даугавпилс – но там свет есть, а у нас в могучей Риге – ничего нет», - говорят местные жители. 

И так – уже лет пять. Главная проблема в том, что Трисциемс – одна из динамично развивающихся рижских окраин, но его центральная улица вечерами тонет в темноте. Общественный транспорт курсирует поодаль, по Яунциема гатве – и все, кому нужно туда, должны мерить весь путь наощупь, если не захватили фонарь.

«Зимой темнеет уже в четыре часа дня, - говорит Нормунд. – И мне страшно за своего ребенка, как он этот километр до дома в темноте пройдет. Мы за ним выезжаем, а если такой возможности нет – он сам шагает по улице в своей светоотражающей жилетке, которую он то ли надел из сознательности –  то ли не надел».

Андрис вторит: местные сплошь обвешиваются светоотражателями. Как суеверные люди в прошлом – чесноком от вампиров.

Но хуже всего, что темнота создает идеальные условия для грабителей. Два дома в этом поселке были обокрадены буквально месяц назад.

Перед прошлыми муниципальными выборами «Согласие» обещало, что Трисциемс будет освещен до 2017 года. Письма слать в думу люди устали: ответы приходят в духе «света нет и не будет», поясняет Нормунд.  

Пресс-секретарь исполнительного директора Риги Угис Видаускис направил тележурналистов с их вопросами к замначальника предприятия Rīgas gaisma. По-видимому, в думе считают эту компанию ответственной за ситуацию в Трисциемсе.

Оказалось, на предприятии, напротив, ждут действий от думы. Исполнительной дирекции подготовлены сметы на получение финансирования. С учетом НДС нужно 80 тыс. евро. После интервью представители предприятия уточнили по телефону: смета для Трисциемса пока не подана в Зиемельскую исполнительную дирекцию Риги, а ответственный за это начальник отдела сейчас в отпуске.

Департамент сообщения РД тоже предоставил разъяснения. В Трисциемсе до сих пор темно в том числе и потому, что департамент занимается содержанием уже построенных улиц, переданных на баланс самоуправления  – а в поселке и по пути к нему дороги принадлежат и городу, и разным частным лицам. Поэтому трудно «нарисовать» единый план развития для такого населенного пункта.

«Красные линии», размечающие будущие коммуникации, на детальном плане территории присутствуют – но они вовсе не означают, что конкретный участок принадлежит самоуправлению, отметили в департаменте. Так что процедура откупа земли под будущую линию фонарей – тоже в будущем.

Поэтому всё, что сейчас остается трисциемцам – самим заботиться о своей безопасности в темное время суток.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное