В Саласпилсе появился «невидимый» дорожный знак

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Автоводители достаточно часто жалуются на дорожные знаки, которые тяжело заметить. Не так давно в Саласпилсе — около стоянки, расположенной перед библиотекой, — появился подобный знак, запрещающий парковку. Однако увидеть его непросто, рассказала программа LTV 4.studija.

К журналистам обратился Ояр: он работает почтальоном, доставляет прессу в библиотеку. Мужчина рассказал, что всегда оставлял машину на стоянке, однако не так давно получил штраф, поскольку, оказывается, есть знак, разрешающий парковать автомобили «только с разрешениями библиотеки». 

Однако, пояснил Ояр, заметить знак не так-то просто. 

Лолита Балцербуле, представитель Саласпилской краевой думы, о том, что люди не замечают знак, выразилась жестко.

«Ну, что это такое? На знаки надо смотреть. Для чего они, просто тратить деньги на производство знаков?»,

— задала вопрос она. 

Директор библиотеки Дайга Орбидане пояснила, что «инициатором установки знака в сущности была библиотека. Мы обратились в думу, специалисты самоуправления разработали план, позвали специалистов, утвердили этот план в Latvijas valsts ceļi. И знак уже с какого-то момента тут стоит».

Запрещающий парковку знак установлен слева. И, убедились журналисты, заметить его сложно, поскольку внимание въезжающих на стоянку привлекает стоящий с правой стороны знак. 

Причина появления знака проста: люди, которые не были посетителями библиотеки, достаточно часто занимали не предназначенные для них парковочные места. 

Данные муниципальной полиции свидетельствуют, что сразу после появления знака люди подали много протестов по поводу таких ограничений. Полиция также оформила уже несколько протоколов: в среднем четыре в месяц. 

Оскар Ирбитис, специалист по безопасности дорожного движения, признал, что знак размещен без нарушений, «но вопрос о практике». 

«Обычно мы видим в других местах — если на какой-то части парковки, например, нельзя останавливаться, или есть особые условия, обычно знак ставят так, чтобы его можно было видеть со стоянки. В конце концов, знаки ставят в интересах людей, а не чтобы собирать штрафы», — заявил Ирбитис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное