В Риге запретят взламывать асфальт раньше, чем через три года после укладки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Только ради ликвидации аварий городских коммуникаций будет разрешено вскрывать в столице дорожное асфальтовое покрытие, сообщает Latvijas radio. И после ремонта нужно будет достойно привести улицу в порядок, а не латать как придется.

В Риге вступили в силу более жесткие правила восстановления дорожного уличного покрытия. Они гласят, что три года после того, как асфальт уложили, его нельзя будет повторно вскрывать, кроме как в аварийных случаях, когда требуется починить инженерно-технические подземные коммуникации.

В тех же случаях, когда асфальт приходится взламывать, его больше нельзя будет перекрывать новым только на месте «раскопок» – ямы или траншеи. Обойтись одними лишь заплатами, которые нередко быстро приводят к проседанию дорожного полотна, больше не удастся: менять придется всё на определенном участке. Это требование относится к улицам, чье дорожное покрытие восстановлено в последние 8 лет.

Поправки к правилам приняты, потому что в Риге изношенные коммуникации там и сям чинят очень часто. А после ремонта дорога, кое-как заделанная дорожно-строительными подрядчиками, приобретает неприглядный вид, пояснил и.о.  директора департамента сообщения Рижской думы Эмиль Якрин.

Он пояснил, что впредь городские власти при дальнейшем планировании реконструкции улиц будут консультироваться со всеми владельцами расположенных на этих улицах коммуникаций, с тем чтобы вскоре после асфальтирования не пришлось опять портить дорожное покрытие и-за лопнувших старых труб.

«Тогда держатели коммуникаций будут знать, что там три года больше ничего делать не будут, они будут знать эти правила и, как, например, на ул. Бривибас, они сменят трубы до того, как мы положим асфальт», - пояснил Якрин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное