В Риге реже штрафуют за попрошайничество

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Просить милостыню в латвийской столице стали реже — об этом свидетельствует собранная Рижской муниципальной полицией статистика. Например, за попрошайничество в историческом центре с начала года оштрафовали только одного человека. За подобные нарушения на конец сентября составлено в общей сложности 16 протоколов, сообщает Latvijas Radio.

КОНТЕКСТ

В Риге четыре года назад изменили правила поведения в общественных местах, существенно ужесточив касавшуюся попрошайничества часть. В частности, в историческом центре Риги просить милостыню можно только у храмов, если это позволяет владеющая им религиозная организация. Кроме того, нельзя просить милостыню с животными, а также быть назойливыми.

В 2014-м и 2015-м это число приближалось к сотне. Гунтис Берзиньш, глава Латгальского районного управления Рижской муниципальной полиции, считает, что оштрафованных стало меньше, поскольку те, кто просит милостыню, лучше знают, что можно, а чего нельзя делать.

С появлением в центре Риги дополнительных камер видеонаблюдения легче констатировать нарушения.

«Если видят на видеокамере, что попрошайка нарушает правила общественного порядка, передают информацию дежурному соответствующего территориального управления, который направляет информацию экипажу — и тот едет в указанное место», — рассказал Берзиньш. Видеозапись позже можно использовать как улику.

Полицейский на просьбу описать попрошаек ответил, что это обычно брошенные люди — бездомные, инвалиды. Есть, однако, и молодые люди, которые могли бы работать, а не просить милостыню.

«Летом у нас приезжие из Румынии, которые, кажется, этим зарабатывают, а не добывают пропитание», — добавил Берзиньш.

По словам сотрудников полиции, именно такие «гастарбайтеры» — единственные, кто платит за нарушение норм о попрошайничестве. Пока штрафы принимали наличными, они без споров платили даже максимальную сумму — 14 евро.

Местные же выписанные им штрафы не платят почти никогда, заявил Берзиньш. Судебные исполнители занимаются такими делами очень долго — и к этому моменту штраф становится неподъемным. А у человека просто нет доходов, чтобы заплатить, добавил он.

Янис, музыкант, играющий в переходе на улице 13 Января, рассказал, что полиция сюда заглядывает часто, однако обращает внимание обычно на выпивших или на тех, кто мешает окружающим.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное