В Риге призывают усыплять котят от бродячих кошек

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С наступлением теплого сезона снова начали активно плодиться рижские уличные кошки, обитающие в микрорайонах. По оценке организаций по защите прав животных, в столице может насчитываться до 200 тысяч таких кошек – приюты для животных попросту не могут вместить их всех. Запущенная же Рижской думой программа стерилизации бродячих кошек охватывает максимум две тысячи животных в год.

Учитывая, что кроме Рижской думы, стерилизацию кошек оплачивают и негосударственные организации, и приюты для животных, и частные лица, которые заботятся о животных в своем дворе – в общей сложности в Риге в год стерилизуют до 6 тысяч кошек. И этого явно недостаточно.  

Необходимо не только стерилизовать взрослых животных, заявили ветврачи Латвийскому радио, но и усыплять новорожденных котят, в противном случае поголовье бродячих кошек продолжит бесконтрольно увеличиваться. Чтобы надеяться на ограничение популяции бродячих кошек, нужно стерилизовать не менее 70% их поголовья.  

«Эта программа должна быть очень систематической, очень агрессивной и, как бы ни было неприятно это слышать любителям кошек, один из пунктов реализации этой программы – полная эвтаназия маленьких котят. Всех котят, которые не подлежат стерилизации на момент поимки, следует усыплять независимо от состояния их здоровья и их кондиций», – заявила заведующая секцией мелких животных Латвийского общества ветеринаров Лита Конопоре.

Звучит достаточно жестко, если не жестоко. Но с тем, что такое решение эффективно, не спорит и руководитель Юглской группы защиты животных Астрида Карклиня:  

«Во всех тех странах, где достигнут результат, установка одна: с улиц собирают всех кошек; кого можно стерилизовать, стерилизуют и отпускают обратно, кого нельзя – усыпляют. Точка», – поясняет она.  

В Риге ситуация пока такова, что финансирования, выделяемого самоуправлением на стерилизацию бродячих кошек, катастрофически не хватает. По словам начальника жилищного департамента РД Аскольда Клявиньша, в этом году стерилизована уже тысяча кошек,  и выделенные средства закончились – нужно ждать следующего года:  

«Очень быстро мы осваиваем эти средства. В год город выделяет на решение этой проблемы 40 тысяч евро. В данный момент деньги фактически кончились».  

Юглский приют, рассчитанный на прием 40 кошек, сейчас переполнен: там живут уже 110 питомцев. Астрида Карклиня говорит, что действующая сейчас программа стерилизации – это «капля в море», и она ничего не решает.    

«Чтобы достигнуть цели и добиться, чтобы число стерилизованных кошек было больше, чем число рождающихся котят, необходимы куда более крупные средства, чем сейчас вкладывает и Рижская дума, и негосударственные организации. Какого-либо выраженного эффекта от стерилизации в данный момент еще нет», - признаёт представитель общественной организации и приюта для животных Dzīvnieku draugs Лаура Карните.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное