В Риге подорожали муниципальные парковки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вслед за повышением цен билетов на общественный транспорт, с сегодняшнего дня Рижская Дума повысила стоимость использования принадлежащих ей автостоянок. Это сделано для того, чтобы сократить число машин в центре, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Если вы сегодня захотите оставить свой автомобиль на набережной и заплатить за первый час стоянки, как обычно, один евро и 14 центов, то вас ждет сюрприз. Автомат запросит у вас 2 евро. Это не будет никакой ошибкой или розыгрышем, это просто новые тарифы на автостоянки самоуправления. Повышение цен призвано регулировать движение транспортных средств в городе. Без такой регулировки в центре машин будет очень много, заверяет представитель предприятия Rīgas satiksme Виктор Закис:

«Тарифная система разработана таким образом, чтобы первый час парковки был дешевле последующих. Это сделано специально: логика в том, чтобы стоянки были краткосрочными, а машины не ставились на весь день».

В среднем тарифы на стоянку повысились на 10-40 % в зависимости от зоны.

Кстати, о ней. С сегодняшнего дня изменилось и зонирование. Нетронутой осталась только территория старого города. Остальные зоны расширились. Например, зона А, которая раньше заканчивалась бульваром Калпака, сейчас простирается до улицы Лачплеша. В министерстве среды и регионального развития считают, что решение о повышении цен не обосновано, хоть и юридически корректно.

«Есть предположение, что в дальнейшем люди будут стараться больше ездить на частном транспорте, и будут оставлять его на стоянках, и этого транспорта будет чрезвычайно много. И все это говорится в форме предположения. Но нигде не приводятся цифры или результаты исследований, которые бы этот прогноз подтверждали», - говорит советник министра среды и регионального развития Дайнис Лоцис.

Также в Министерстве среды считает, что дума недостаточно плотно работала над программой Park&Ride. Это централизованные парковки, где люди оставляют свои машины, садятся в маршрутные автобусы и таким образом добираются до места назначения.

Однако, в предприятии Rīgas satiksme заверяют, что с программой работают, но без частного партнерства здесь не обойтись. А с этим туго.

В Rīgas satiksme надеются, что повышение цен очистит центр от автомобилей, и люди будут больше передвигаться общественным транспортом, на велосипедах или пешком.

Другая версия гласит, что повышение цен – это лишь лишний способ больше заработать. Но в Rīgas satiksme парируют - все полученные деньги, как и прежде, пойдут в бюджет Rīgas satiksme, а значит и на развитие общественного транспорта в том числе. Как бы там ни было, факт остается фактом, с сегодняшнего дня парковаться в городе – себе дороже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное