В Риге планируют запретить рекламу на фасадах зданий, находящихся в плохом состоянии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Риге планируется запретить размещать рекламу на фасадах зданий, если они или их части находятся в запущенном состоянии. Также стройуправа подготовили поправки к размещению рекламы на афишных столбах. Все они направлены на то, чтобы привести город в порядок, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Если обвалилась штукатурка, фасад разрисован граффити или обнаружена самовольная застройка, то размещать рекламу на таком фасаде нельзя. Так в Рижской стройуправе планируют бороться с нерадивыми владельцами зданий, которые предпочитают закрыть, чем привести в порядок.

«Что мы видим в Риге: очень много зданий в плохом состоянии снаружи и владельцы не спешат приводить в порядок. Реклама должна быть в городе – город должен существовать. Это такой инструмент, который позволит заставить владельцев содержать свою собственность в надлежащем виде. Они же тоже получают от рекламы какие-то деньги», - сообщил руководитель строительного управления города Риги Ингус Вирцавс.

Владельцы и без этого, уже сейчас, должны содержать свое имущество в надлежащем виде. Новые поправки – как дополнительный инструмент борьбы. Поправки готовили в сотрудничестве с представителями рекламной отрасли.

«Я думаю, нам удалось достичь соглашения и взаимопонимания. Конечно, важны будут нюансы, и их мы увидим только в конечном документе, которого пока еще нет. Важно, чтобы реклама была на ухоженных фасадах. Забота стройуправы понятна, но, повторюсь, важны нюансы. Например, речь шла о граффити – что нельзя размещать рекламу на разрисованных фасадах. И здесь спорный момент: граффити ведь может появиться после размещения рекламы», - сообщила руководитель Латвийской ассоциации рекламы Байба Лиепиня.

Лиепиня уверена, что всегда можно найти компромисс. И момент с граффити можно решить наличием фотографий, которые покажут появилось настенное изображение до или после размещения рекламы.

«Реклама, как таковая редко украшает городскую среду. Тем более если расположить это на заброшенных домах, люди не понимают что в действительности за ними находится. Прикрывать этим то, что должно быть приведено в порядок – это просто несопоставимые вещи», - сообщил академик и профессор Рижского технического университета Янис Крастиньш.

Новые поправки также предусматривают, что не будет возможно размещение рекламы, если здание самовольно застроено.

«Мы довольно часто с такими случаями сталкиваемся. Реклама, например, парикмахерской. Смотрим по документам – в здании нет никакой парикмахерской – только квартиры. Это тоже считается самовольной эксплуатацией. Теперь мы делаем новую редакцию поправок – это будет касаться не только зданий, но и заборов», -  сообщил Вирцавс.

Попала под раздачу и реклама на афишных столбах. Рекламщики часто используют для печати дешевую бумагу. Под дождем и снегом она размокает, отклеивается и создает неаккуратный вид.

«Сейчас мы вставили такое жесткое правило, что бумага должна соответствовать плотности и клей – все это установлено», - добавил Вирцавс.

По мнению Байбы Лиепини главное, чтобы эти требования к бумаге не были слишком специфичными, чтобы они не ограничивали работодателя. В целом руководитель ассоциации рекламы отметила, что в целом выглядит так, что документ будет удовлетворять всем интересам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное