В Риге 13 общеобразовательных учреждений весь сентябрь отработали без директоров

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У шести рижских школ, пяти детсадов и двух досуговых образовательных учреждений в Риге все еще нет директоров или заведующих – не удалось подыскать, сообщает Latvijas radio. Создавшуюся ситуацию профсоюз директоров объясняет сменой поколений – тем фактом, что многие директора ушли в этом году на пенсию, и Рижской думе требуется назначить новых.  

Нет руководителя и у Болдерайской музыкально-художественной школы. «У нас всё происходит. Нет ничего необычного или неразрешимого, мы успешно провели 1 сентября. Приняли воспитанников, так что – все происходит. Конкурс (на должность директора) был объявлен в конце августа – начале сентября», - рассказала и.о. директора Хелена Яксоне. Прежний директор ушла на пенсию в начале лета. 

Смена поколений директоров – проблема, признала вице-президент Латвийской ассоциации руководителей в сфере образования Айя Мелле. Работа сложная, ответственная - желающих находится не много.

«Везде исполнители обязанностей (и.о.). Если нет руководителя, директора, возможны два варианта. Либо он вообще там лишний, и школа успешно сама работает – либо система там так хорошо упорядочена, что какое-то время можно поработать без руководителя. Есть и.о., и думаю, школы вполне нормально работают», – считает Мелле.  

В Министерстве образования и науки отмечают, что организация конкурсов на вакансии директоров – практика сравнительно новая. Ей всего третий год, поэтому конкурсы проходят не всегда в хорошем темпе. Так что ситуация, когда в сентябре набирают детей и начинают учебный год без официального главы учреждения, скорее нормальна.  

В Рижской думе журналистам рассказали: конкурс проводится в несколько этапов, и затем директоров утверждают на заседании думы депутаты. Ожидается, что в этом году это может произойти в октябре или даже ноябре.

Почему конкурсы на вакантные директорские кресла не объявляются летом? Ведь большинство руководителей учреждений подает заявление об уходе еще в конце учебного года.

«Мы не объявляем конкурсов летом. Мы когда-то это делали, и очень уж безуспешно. Лето – такой период, когда люди практически не просматривают объявлений», – говорит директор департамента образования Рижской думы Гунтис Хелманис.

Но когда назначены и.о. – не должно быть никаких проблем, убежден чиновник. Хотя, конечно, тот факт, что конкурс объявляется в конце лета, оставляет мало шансов отыскать руководителя уже в сентябре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное