В Резекне инвалиды могут подать заявку на приспособление жилья под свои нужды

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

До конца марта этого года задекларированные в Резекне инвалиды 1-й и 2-й групп с функциональными нарушениями могут подать заявку на адаптирование жилья под свои нужды, сообщает Латгальская студия  Латвийского радио.

Не первый год резекненская социальная служба проводит акцию для людей с ограниченными возможностями, цель которой — по максимуму помочь человеку ежедневно справляться с домашними делами. В прошлом году акцией воспользовался 21 житель, рассказала завотделом социальных услуг Инесе Нипере:

«Это были съезды в доме, своем доме — индивидуальном. В жилом доме мы тоже делаем съезды до лестницы, там где это допускают стандарты. Мы также делаем с первого этажа до любого другого перила, чтоб человек мог подняться сам, если у него инсульт или одна сторона парализована, рука одна плохо работает. Чтоб он сам мог держаться и подняться в квартиру. Мы также покупаем и дарим, приспосабливаем технические средства. Это ванны и туалеты».

В этом году планируется продолжить работы по приспособлению жилья для комфортного передвижения инвалидов. В среднем служба может помочь 20 нуждающимся — но если заявок будет больше, это не станет проблемой, обещает Нипере:

«Тогда эти деньги, которые у нас есть, будем равномерно делить на всех. Ну никогда такого не было. Каждый год мы делали всё и всем, что мы хотели. Потому что, когда человек приходит — он не знает еще свои нужды. Он просит поменять ванну на душ-кабину, но когда разъясняешь ему, что душ-кабина не самый лучший вариант — мы оставляем ванну, приделываем ручки и покупаем доски».

Вилмар Корзанс, руководитель Общества слабовидящих, участвовал в акции несколько раз. Вдоль дорожки к дому ему установили специальные бордюры желтого цвета, чтобы легче было определить, где дом, сделали более пологим крыльцо. Затем оборудовали ванную комнату специальными приспособлениями и стулом, чтоб легче было мыться. Он отмечает, что акция — очень нужная и важная, но помимо доступности жилья следует развивать и доступность окружающей среды, которая не всегда дружественна людям с особыми потребностями:

«Видите, у наших больше таких проблем, как, например — у детей в школе зимой свет в коридорах не горит. Пытаются экономить. А у наших зрение — плохое, надо бы, чтобы свет все время горел! Мы просто понимаем, что в этих экономических условиях есть такие вещи, которые пока очень трудно реализовать. Хотелось бы, чтоб их реализовали, но очень трудно. Надписи маленькими буквами на стенках. Скажем, какой там номер класса. Или если какая информация на доске объявлений — то она маленьким шрифтом и расположена довольно высоко».

Валдис Лагановскис, руководитель Общества инвалидов колясочников «Импульс», рассказал, что Резекне является единственным в Латгалии городом, где оказывается такая поддержка людям с функциональными нарушениями. Многие из его друзей уже поучаствовали в акции и получили новые двери адаптированные под коляски, пандусы. Но по его мнению, чтобы ситуация с улучшением условий среды поменялась, необходимо большее финансирование из госбюджета, поскольку в одиночку самоуправления не справятся:

«Мне кажется, что тут только один ответ — финансирование. Потому что если взять любое приспособление, если его приобретать — они очень дорогостоящие. Любые специальные средства, они дорогие! И основная проблема — это финансы. За те финансы, которые выделяются, они очень минимальны — не хватает их, чтоб купить то, что хотелось бы».

В этом году Резекненская дума на проведение социальной акции выделила 4500 евро. Социальная служба принимает заявления до 31 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное