В Резекне идет восстановление здания исторической синагоги

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Так называемая Зеленая синагога является старейшим иудейским культовым зданием в Балтии и одновременно памятником деревянного зодчества, сообщает Латвийское радио. Уже осенью этого года двери восстановленого здания предполагается распахнуть для посетителей. Правда, религиозные обряды здесь проводиться не будут. В бывшем храме откроется цифровая экспозиция о еврейском культурном наследии, а также центр деревянного зодчества.

КОНТЕКСТ

По данным переписи населения 1930 года, в Резекне евреи были второй по величине этнической группой: 28,2% или же 3 577 человек (на первом месте были латыши — 36,3% или же 4 603 человека, на третьем — русские, 23,5% или 2 977 человек).

В ходе последней по времени переписи, в 2011 году, численность евреев в Резекне оказалась настолько мала, что в отчете не была выделена в отдельную графу. Самым маленьким отдельно зарегистрированным меньшинством в столице Латгалии в 2011 году были литовцы (65 человек из 32 328 жителей), а представители всех остальных меньшинств — кроме русского (15 030), польского (795), белорусского (489) и украинского (378) были объединены в графу «прочие» общей численностью 388 человек.

«У этого здания особая ценность — оно является свидетелем множества событий в жизни некогда значительной еврейской диаспоры, — говорит о синагоге, расположенной на углу Краславской и Израильской улиц, руководитель трансграничных проектов Резекненской думы Наталья Юпатова. — Восстанавливаются все деревянные детали. Каждую исследуем, решаем, что с ней делать — реставрировать или заменять».

«Синагога построена в 1845 году и в те времена была одним из самых больших зданий в Резекне», — рассказывает руководитель Латгальского регионального управления Государственной инспекции по охране памятников культуры Вилма Платпире. Из действовавших до Второй мировой войны в Резекне девяти синагог эта единственная, которая вообще уцелела. «Это жемчужина деревянной архитектуры Резекне. Здание интересно и своим расположением в городе, и тем, насколько выраженно оно привязано к сторонам света, и разделением — на первом этаже [молились] мужчины, на втором — женщины. Все это сохраняется, включая и историческую лестницу», — говорит Платпире.

Зеленая синагога не ремонтировалась последние полвека, поэтому работы у реставраторов много. «Каждую деталь фотографируем, составляем описание и реставрационный паспорт. К сожалению, с 2005 года, когда состоялось обследование здания, состояние последнего сильно ухудшилось», — признает Наталья Юпатова.

«Работа сложная, новейшие технологии не применишь. Дранку используем, а для штукатурки — только чистую известь и песок», — рассказывает о специфике реставрационных работ их руководитель Марек Лайцанс.

Ранее на муниципальном ресурсе rezekne.lv сообщалось, что одной из основных целей проекта реставрации Зеленой синагоги является создание постоянной экспозиции, посвященной истории евреев Резекне с момента появления в Резекне общины и до наших дней. Как рассказала rezekne.lv руководитель проекта Наталья Юпатова, создание экспозиции — это в том числе и попытка собрать воедино всю разрозненную информацию о еврейской общине Резекне, которой, даже в Латгальском культурно-историческом музее не так уж много:

«Мы все прекрасно знаем, что сегодня еврейская община в Резекне очень малочисленна, и хотим успеть, образно говоря, вскочить на ступеньку последнего вагона уходящего поезда, чтобы собрать еще оставшиеся свидетельства долгой и столь насыщенной разными событиями жизни еврейской общины города.

Прежде всего мы хотим показать, какие люди жили в нашем городе, поэтому нас интересует информация, связанная с самыми разными людьми, а не только с известными». В этой же публикации рабочая группа проекта обратилась ко всем, кто имеет в своем распоряжении какие-либо документы, фотографии (или их копии), бытовые предметы, издания, касающиеся еврейского населения города (независимо от временного периода).

Проект общей сметой в 711 тыс. евро финансируется в основном за счет инструмента Европейской экономической зоны «Сохранение и восстановление культурного наследия» (80%) и средств госбюджета (15%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное