В регионах выравнивают автобусные тарифы, на дальние поездки цены снизятся

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бауский, Тукумский и Акнистский края стали первыми, где введены единые тарифы на автобусы местных маршрутов.  Цены изменились на несколько центов, но в Видземе в ближайшие месяцы тарифы изменятся более заметно — на некоторых маршрутах стоимость билетов упадет на евро и больше. Постепенно тарифы изменятся на всей территории Латвии. Латвийская ассоциация пассажирских перевозчиков даже опасается, что цены станут слишком низкими.

По маршрутам местного значения автобусы перевозят пассажиров в границах своих регионов. Ранее у них было 24 тарифа, теперь, согласно требованиям правительственной декларации, останется только четыре.

В Рижском регионе минимальная сумма поездки составит 80 центов, в окрестностях городов республиканского значения — 60 центов, региональных центров — 50 центов, а в остальных — 40 центов. При поездке дальше чем на 33 километра цена за километр будет ниже. Это означает, что на коротких маршрутах цены могут вырасти, а на длинных — снизиться.

«Повышение по большей части коснется первых километров или первых остановок, а значит, тех пассажиров, которые ежедневно проезжают одну—две остановки. Но это увеличение будет на 5, 10, максимум на 15 евроцентов. Среднее расстояние от 7 до 33 километров, и если обратиться к статистике, подавляющее большинство пассажиров проезжают от 12 до 20 километров, на большей части страны цены не изменятся, а если изменятся, то рост составит от 5 до 10 евроцентов», - рассказал председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.

Первопроходцами в деле введения новых тарифов стали три латвийских края — Бауский, Акнистский и Тукумский.  В Бауске перевозкой пассажиров занимается фирма Aips. По словам ее главы Улдиса Колужса, цены вырастут минимально, примерно на пять центов, и в основном для тех, кто ездит недалеко. А проезд на дальние расстояния станет дешевле.

В Акнистском крае пассажироперевозки осуществляет муниципальное предприятие Aknīstes pakalpojumi. Его председатель правления Александр Витолс говорит, что большинство цен на маршруты остались прежними, а остальные изменились на несколько центов. В Тукумском районе цены тоже особо не менялись, подтверждают представители Tukuma auto. Возражений по поводу изменения тарифов у представителей пассажироперевозчиков в этих районах нет.  По их мнению, новые цены выгодны пассажирам.

Кроме того, председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш отмечает, что компенсировать повышение цен там, где оно произошло, можно, приобретая абонементный билет, который позволяет удешевить стоимость поездки на 10—15%. Снижение цен на дальние маршруты будет более ощутимым, особенно в Видземе. Например, на маршруте Валка—Аумейстари—Смилтене билет от начального до конечного пункта подешевеет на 1,15 евро Директор Латвийской ассоциации пассажироперевозчиков Иво Ошениекс даже опасается, что цены будут слишком низкими. По его словам, никаких расчетов для проверки этой модели не проводилось, и не ясно, кто компенсирует перевозчикам недополученные доходы.

Большинство перевозчиков в Видземе и Замгале выравняют тарифы уже в следующем месяце. В некоторых местах цены будут меняться постепенно, чтобы рост цен не был бы слишком стремительным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное