В октябре в Риге немного выросла цена на тепло

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Официальное издание Latvijas Vēstnesis в четверг, 9 октября, опубликовало сообщение компании Latvijas gāze, в котором указана новая цена на газ. В октябре стоимость 1 000 кубометров жидкого топлива составила  291,69 евро, что оказалось выше сделанных ранее прогнозов. В связи с этим цены на тепло предприятия Rīgas siltums в октябре по отношению к сентябрю выросли на 1,6%. Таким образом стоимость мегаватт-часа составила 58,32 евро без НДС – ровно столько же, сколько и годом ранее.

Стоимость тепла в Риге в октябре является самой низкой среди столиц стран Балтии. Она на 4% ниже, чем в Таллине, и на 13% ниже, чем в Вильнюсе.  

АО Rīgas siltums ежемесячно публикует на своём сайте фактическую цену тепла, которая формируется на основании цены на газ предприятия Latvijas gāze, которая публикуется в издании Latvijas Vēstnesis не позже 10 числа текущего месяца.

Прогнозы свидетельствуют о том, что цена на природный газ в ноябре и декабре не изменится, составив 291,69 EUR/тыс.нм3.

В связи с этим, стоимость тепла в ноябре и декабре также скорее всего останется без изменений и составит 58,32 EUR/МВтч (без НДС).

Представитель Rīgas siltums Линда Ренце говорит, что по сравнению с сентябрям тариф предприятия увеличится.

"Цена на газ зависит от цены на нефть. А цены на нефть продолжают резкое падение. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки "брент" на лондонской бирже снизились почти на 2% за баррель. Как отмечают эксперты, котировки контрактов упали более чем на 20% по сравнению с пиковыми уровнями этого года", - рассказала Линда Ренце.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное