В Нице детей учат «есть ответственно»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В детском саду Spārīte, расположенном в Нице, в рамках проекта Ēdam atbildīgi! прошла Неделя каш — в ней активно участвовали и родители. Именно они первыми попробовали приготовленные для малышей блюда. Каждый день детям подавали разные каши — и рассказывали о злаках, сообщает Latvijas Radio.

Первый день недели был посвящен кукурузе. Детям описали, как и где ее выращивают, как она выглядит и как попадает на обеденный стол.

До начала Недели каш состоялась дегустация — в ней участвовали родители, в том числе и Рита Дрейже, мама шестилетнего Екаба и трехлетней Дарты. Сотрудники детсада выяснили мнение взрослых о кашах.

«Мне очень понравилось. Пробовать каши было отлично, поскольку можно было попробовать то, что я дома не могу так вкусно приготовить. С детьми поговорили, что надо попробовать. Теперь у нас на холодильнике рецепты каш, пытаемся и дома готовить. Мне больше всего нравится кукурузная каша, ячневая тоже вкусная», — поделилась Рита.

Агита Каунесе, мама двух сыновей, также рада, что смогла поучаствовать в дегустации каш. Она добавила, что в Нице родители все активнее принимают участие в мероприятиях детского сада — и вместе учатся «питаться ответственно».

«Меня заинтриговало то, что можно было попробовать сладкие и соленые каши. Гречневая и ячневая были солеными кашами, остальные — сладкими. Моим детям больше всего понравилась гречневая, мне самой — ячневая», — поделилась Агита. Кашу-победитель — кукурузную — подавали в клубничным соусом, приготовленным из замороженных ягод: такая яркая комбинация привлекла и детей.

Ребенку важно, как выглядит еда, рассказала директор Spārīte Дайра Эглите. Она добавила: внешний вид — один из критериев при выборе продуктов, которые попадают детям на стол.

«Самый маленький спрос был на цельнозерновую кашу из овсяных хлопьев. Хотя и варили на молоке, выглядела бесцветно... Кукурузная каша такая солнечная, красивая, светлая — мы говорим, что это солнечная каша», —- отметила Эглите.

К Неделе каш готовились почти все сотрудники детского сада. В комнате для занятий находятся яркие информационные материалы — они рассказывают, например, как получают крупы.

Это не то же самое, что питаться полезно. Есть ответственно — значит есть и готовить, сколько нужно. Покупать в магазине столько, сколько вам в семье нужно. Это работа также для родителей и общества. Покупатель местное», — пояснила директор суть проекта, в котором участвует детский сад. Программу Ēdam atbildīgi! финансово поддерживает Латвийский фонд среды.

«Главная мысль этого проекта — сократить количество мусора и меньше засорять среду. Мы остатки пищи не выбрасываем в контейнер, мы отдаем местным фермерам на корм для животных», — добавила Эглите.

Детский сад, проанализировав пищевые привычки воспитанников, специально создает и меню. Известно, что весной у родителей и детей будет возможность поучаствовать в дегустации салатов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное