В Мадлиене собирают подписи против беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Мать шестерых детей Илута Кактиня в Мадлиене начала сбор подписей у соседей, требуя от самоуправления провести локальный референдум. Цель – выявить отношение мадлиенцев к беженцам. Большая часть местных считает, что в городке, где даже нет своего полицейского, соискателям убежища делать нечего. И чтобы это доказать, возможно, Огрской краевой думе придется опросить всех жителей.

Городок Мадлиена буквально кипит: во всех местных магазинах, кафе и прочих общественных местах расклеены листовки, рассказывающие, где можно подписаться под письмом в Огрскую краевую думу.

Сбор подписей начала многодетная мать Илута Кактиня. Она опасается, что в Мадлиене могут разместить беженцев. И чтобы этого не допустить, местная жительница ссылается на закон, где говорится: самоуправление обязано прислушаться к населению и провести локальный референдум, на котором жители покажут отношение к размещению беженцев.

У Илуты шестеро несовершеннолетних детей. И она боится за их безопасность, подчеркивая, что в Мадлиене даже своего полицейского нет. А несколько листов с подписями показывают, что такого мнения придерживается не только она.

Сбор подписей будет проводиться и в Муцениеки, где находится центр размещения беженцев. Местные активисты уже заявили, что последуют примеру Мадлиены.

В настоящий момент у государства нет плана, который бы определял, в какие именно регионы будут направлены беженцы. И хотя пустые дома имеются практически везде, это еще не значит, что их обживут беженцы. Единственное, что известно – выходцев из других стран будут расселять по всей территории страны, чтобы они не жили в изолированных группах, а учили язык и интегрировались в общество.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное