В Ливаны приюта для животных нет — местные жители спасают кошек своими силами

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Инита Клинджане уже третий год заботится о бездомных котах. Девушка была первой, кто указал на необходимость стерилизовать уличных кошек — и теперь при поддержке самоуправления это в Ливаны делают регулярно, сообщает Latvijas Radio.

Это, однако, не единственная связанная с кошками проблема.

Подчас питомцы становятся не нужны своему хозяину, но домашние коты и кошки не привыкли жить на улице. В Ливаны приюта для животных нет — в случае необходимости их везут в Екабпилс, однако тамошний загружен. Именно поэтому Инита берет ответственность за брошенных котов на себя, дает им временный дом — и ищет новых надежных хозяев.

Хотя Ливаны — город небольшой, по словам Иниты, она каждую неделю находит брошенных питомцев. «Никого я специально не ищу, они просто каким-то образом попадают в сферу моего внимания», — добавила девушка.

Она заботится о котах уже три года. Инита была инициатором стерилизации всех котов, которые живут во дворе ее многоквартирного дома — и при поддержке других жильцов этот проект удалось осуществить. Позже самоуправление помогло сделать для котов домик. Тогда же Инита заметила, что на улице много других брошенных животных, которым необходима помощь, и начала за ними ухаживать — лечить, кормить, искать новых хозяев.

Инита признала, что найти надежного хозяина непросто — некоторые готовы взять кота, но потом вновь выгоняют его на улицу.

«Я просто пытаюсь следить, созваниваться с хозяевами», — добавила девушка.

Об ответственности по отношению к братьям нашим меньшим Инита рассказывала и в местной школе — встречалась с учащимися младших классов. «То поколение, которое чаще всего выбрасывает животных на улицу, мы, возможно, не перевоспитаем, с этим надо смириться.

Но молодое поколение можем научить, чтобы они выросли ответственными хозяевами», — уверена девушка.

Она год назад основала общество защиты животных INGATO — и теперь Инита не одна занимается проблемой брошенных котов.

В данный момент девушке помогают жертвователи, однако большую часть расходов она покрывает сама. «Я стараюсь не считать, примерные цифры держу в голове, поскольку каждый день вижу, сколько у меня уходит на сухой корм, сколько на консервы и мясо, но все цифры до конца себе назвать боюсь.

Кажется, не знаю — крепче сплю»,

— рассказала девушка.

Мечта Иниты — открыть в Ливаны приют для животных, поскольку брошенных питомцев становится все больше.

Как уже писал Rus.lsm.lv, возвращаясь осенью в теплые квартиры, отдыхающие зачастую забывают о тех, кого приручили летом, — и бросают на произвол судьбы кошек и собак, которые потом попадают в приюты. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное