В Лиепаю приходит весна — и обновленная разметка

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Весна — время начала дорожных работ. Важная их составляющая — обновление дорожной разметки, которая за зимний период изрядно полиняла, а кое-где и вовсе стерлась. В Лиепае предстоит обновить разметку на транзитных и магистральных улицах, кроме того, на пешеходных переходах булыжных мостовых снова применят новую технологию, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Сейчас на самых оживленных лиепайских улицах от дорожной разметки остались одни воспоминания. Как горожане — пешеходы и водители — оценивают состояние разметки?

— Я же знаки вижу, что переход, стоит знак! И видно же эти зебры, уж не совсем они стерты.
— У меня сын на протезе, он другой раз идет, и его прямо чуть ли не сбивают, потому что там не видно, не видно просто этих разметок!
— У меня подруга сейчас сдает на права, и она упросила меня на моей машине с ней покататься. Реально — я сама даже понимаю, что человек, который не знает города и фактически учиться кататься, он разметку реально не видит! Допустим, поворот от «Дзинтарса» на мост — она всё время пытается выскочить на вторую полосу, потому что она реально разметки не видит! Так что разметки, в принципе, в городе ужасные.
— По-моему, в городе у нас разметки более чем достаточно, иногда просто ходишь, и реально глаза цепляются только за эту самую разметку, и больше ни за что.

Руководитель Отдела уличной инфраструктуры Коммунального управления Лиепаи Мартиньш Якобсонс рассказал о плановых «разметочных» работах этого сезона.

«Полностью будет обновлена разметка на подъездной дороге к порту, там примерно два километра, на остальных улицах города надо обновить еще километров пять горизонтальной разметки. Есть улицы, где исторически этой разметки нет, мы ее и не наносим — это улицы с низкой интенсивностью движения, там разметка и не нужна. К тому же нам надо учесть и имеющийся объем финансирования, все улицы мы можем прокрасить. Потому и смотрим по интенсивности движения — в первую очередь транзитные улицы, потом магистральные, затем уже остальные. Примерное финансирование, запланированное в этом году на горизонтальную разметку — 80 тысяч евро», — пояснил он.

Разметку наносят двумя способами — краской и различными пластикатами. Краску используют на старом асфальтовом покрытии, и ее надо обновлять каждый год, за зимний период она почти полностью стирается. На улицах с новым асфальтовым покрытием используется разметка из пластиката, держится она пять лет. Так что на тех улицах Лиепаи, где в последние годы провели реконструкцию, проблем нет. Пешеходные переходы тоже предстоит обновить.

«То, что нам уже много лет не дает покоя, — это мощеные булыжником улицы, на которых нам тоже надо сделать дорожную разметку и пешеходные переходы.

Речь идет о двух улицах — Грауду и Ригас. В прошлые годы, чтобы в летний сезон хоть какую-то разметку было видно, мы использовали краску. Но долго она не держалась, уже через месяц-другой стиралась с булыжника, дальше можно было и не говорить, что хоть что-то осталось. Искали решение этой проблемы. Одно из решений — то, что мы попробовали делать в прошлом году, и сейчас мы можем сказать, что это был самый удачный вариант из всех — это специальный жесткий термопластический материал. По нашим наблюдениям, в летний сезон мы точно можем с ним продержаться, частично он сохраняется и осенью. А зимой, конечно, когда на улицах соль, у машин — шипованная резина, дождь и все остальное, то, конечно, пластикат с булыжника слезает.

Хотя это логично — булыжник вообще не предназначен для нанесения на него какой-то маркировки»,

— добавил Якобсонс.

Маркировка одной зебры термопластическим материалом в среднем стоит 400-500 евро, с использованием привычной белой краски — 130-150 евро. Работы по нанесению разметки планируется начать ближе к маю, когда среднесуточная температура воздуха составит +10 градусов. Мартиньш Якобсонс говорит, что месяца за полтора все будет сделано. Работать, как обычно, придется по ночам — чтобы не мешать движению. Осенью представители Коммунального управления проверят состояние разметки, и если окажется, что краска уже стерлась, то исполнителям работ надо будет ее по гарантии обновить.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще