В Латгалии стало на две школы меньше

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На периферии число школ сокращается — их закрывают из-за недостатка учеников. В последние годы реорганизация общеобразовательных учреждений активно шла именно в Латгалии. Первого сентября этого года свои двери не откроют еще две школы Краславского края.

В Краславском крае восемь школ. В последние шесть лет закрыта школа в Аулее, а основная школа местечка Скайста реорганизована в начальную.

Однако с 1 сентября этого года школы в Скайсте и Калниеши работу не начнут: они закрыты из-за недостатка учеников.

Глава Отдела образования и культуры Краславского края Лидия Миглане рассказала, что в данный момент в крае 1334 учащихся — на 3% меньше, чем в прошлом году: «ну, у нас, к сожалению, ситуация такая, что число школьников уменьшается».

Однако, по ее словам, муниципалитет решил закрыть школы прежде всего потому, что маленьких детей становится все меньше: в школе Калниеши учеников начальных классов было мало, а в подготовительную группу записались только четыре ребенка пяти-шести лет.

В Скайсте в школу ходили только 14 человек, в Калниеши — 40. Министр образования и науки Карлис Шадурскис на семинаре в Даугавпилсе рассказал:

начальной школе, чтобы существовать и обеспечивать зарплату учителям в рамках новой модели, требуется 50 учеников, основной — 100 детей.

Педагоги, оставшиеся без работы, могут устроиться по специальности в ближайших краях — близ Дагды и Даугавпилса.

Миглане рассказала, что большинству педагогов удалось трудоустроиться, поскольку учителя таких маленьких школ обычно не работают в одном месте. Кроме того, в Скайсте продолжается реализация дошкольной образовательной программы — как филиал детсада Pienenīte.

Не удалось найти работу четырем педагогам двух закрытых школ.

Актуальным остается вопрос об использовании освободившихся помещений. В Скайсте школа находилась в одном здании с уездной управой, Сиротским судом и соцслужбой. В данный момент там филиал детского дошкольного учреждения.

В Калниеши ситуация не столь однозначная. Самоуправление ищет способы сохранить и использовать здание, указала Миглане.

Краславская краевая дума уже приняла решение в следующем году закрыть школу в Саулескалнсе — там в данный момент 16 учеников.

Схожая ситуация сложилась и в других регионах Латгале – например, в Прейли и Зилупе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное