В Латгалии приноравливаются ко все меньшему числу школ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латгалии планируется закрыть несколько школ — в Резекненском крае, Краславе и даже в весьма густонаселенном Прейльском крае. Местные жители смирились с тем фактом, что численность школьников заметно снижается, но надеются, что в то же время школы в городах будут укрепляться, чтобы дети могли получать там хорошее образование.

В Приекульской основной школе, где учатся дети с 1-го по 8-й класс,  в этом учебном году всего 23 ученика. Как признала директор школы, с таким количеством учеников работать в объединенных классах сложнее, и встает вопрос о качестве обучения. То, что в школе будут перемены, ожидалось уже четыре года. Сейчас самоуправление приняло мягкое решение — с первого сентября школа станет начальной.

«Эти помещения, школа, это собственность самоуправления, и их будут содержать — территорию и помещения будут убирать.  В связи с этим было принято решение оставить первый — шестой классы и дошкольников», — рассказала председатель думы Прейльского края Марута Пливда.

Сколько школа сможет существовать как начальная, директору прогнозировать сложно. Пока похоже, что в новом учебном году сформируют два комплекта классов — в первом-втором классе будет пять учеников, в третьем и четвертом — семь. То, что в волости нет детей, никого не удивляет; как шутит директор — пенсионеры малышей не рожают.

«Там, где раньше была одна крупная ферма со ста коровами, трудились не знаю сколько работников. Теперь один крестьянин с двумя работниками обрабатывает 100 гектаров на одном или нескольких тракторах, людей на селе осталось меньше, гораздо меньше», - говорит директор Приекульской основной школы Рута Рожане.

В волостях Прейльского края осталось еще две основных школы, однако и там решение вопроса об их существовании не за горами. За год число учеников в  школах Прейльского края сократилось до тридцати.

«Я вижу, что в перспективе у нас на селе останется начальная школа, по крайней мере чтобы было какое-то количество воспитанников, и мы могли бы их принять», - указывает глава департамента образования Прейльского края Андрей Загорский.

В свою очередь, школы в городе будут укрепляться, модернизируя учебное оборудование и предлагая школьникам различные возможности для внеклассного образования, которых, к сожалению, нет в школах, где общее число учеников — как в одном обычном классе городской школы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное