В Елгаве юные представители нацменьшинств читали стихи на родном и латышском

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Как напоминание о многообразии языков и значении языковых навыков Елгава уже шестой год подряд отмечает Международный день родного языка, проводя конкурс чтецов среди нацменьшинств. В этом году в нем приняло участие около 80 человек, сообщает TV Spektrs.

По инициативе ЮНЕСКО Международный день родного языка 21 февраля в Латвии отмечают уже двенадцатый год.

В зале Управления общественной интеграции при поддержке родителей и учителей на сцену выходят один за другим маленькие чтецы – школьного и дошкольного возраста. Здесь проходит конкурс Riti raiti, valodiņa, где каждый участник декламируют стихотворения как на своем языке, так и на латышском.

«У всех мы оцениваем прежде всего умение говорить на латышском языке. Но, конечно, мы позволяем читать и на родном для каждого языке: русском, польском или каком другом. И, конечно, мы оцениваем артистичность и выразительность», - рассказала поэт и представитель жюри Расма Уртане.

Пятилетняя Ксения Аузиня очень серьезно готовилась к конкурсу и, как настоящая артистка, между выступлениями успела поменять костюм, который дополнил ее стихотворение, рассказанное на украинском языке. Катрина сообщила, что стишок был о маме и ее сестре.

Мама Карины – представитель украинского общества Džerelo – Марина Аузиня. Она рассказала, что стихотворение учили всей семьей.

«Это было почти семейное мероприятие. Вместе учили стишок, придумали, как его преподносить. И дети все время звали – учиться, учиться, и это придало ему такое великолепное настроение», - рассказала Марина.

Во вторник в конкурсе приняло участие более 60 участников дошкольного и младшего школьного возраста. А в понедельник выступило 15 учеников старшей школы.

В значительной мере этот конкурс оценивает и качество работы учителей латышского языка.

«В старших классах не только читают стихи – мы даем на прочтение и тексты. Тут пропадают слова, местами буквы, не могут выговорить. Иногда не понимаешь, о чем читают», - заметила Уртане.

У 23 тысяч из 57 тысяч жителей Елгавы латышский не является родным языком.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное