В Даугавпилсском крае долги за отопление — почти полмиллиона

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Жители Даугавпилсского края должны за отопление значительную сумму. За последний год они не выплатили более 84 тысяч, но смогли вернуть только менее 20 тысяч евро долга, сообщает Latvijas Radio.

Руководство самоуправление считает, что всему виной — низкая платежеспособность населения, поскольку тарифы средние. Однако нередко долг накапливается, поскольку жильцы оставили квартиру и уехали в другую страну на заработки — поэтому за коммунальные услуги они не платят. Чем дальше расположена волость, тем выше там долги. 

«Жизнь становится дороже, все сложнее заплатить за коммунальные услуги, тепло. Пенсионеры только тут остались, это факт, поэтому и накопились такие большие долги по неоплаченным счетам»,

— рассказала Леонида, жительница Науенской волости.

Науене — крупнейшая из 19 волостей Даугавпилсского края, одна из семи, где есть система центрального отопления, рассказала глава Отдела коммунальных услуг Краевой думы Ольга Соколовска.

В волости создана компания Naujenes pakalpojumu serviss, которая обеспечивает теплом четыре местных поселка, а также предоставляет услуги Калкунской волости. Этому предприятию жители должны за тепло почти 400 тысяч евро. Причины появления долгов у всех разные, признали заместитель исполнительного директора краевой думы Александр Айзбалтс и управляющий Калкунской волостью Освалд Курситис.

Они также указали: непонятно, почему люди считают, что счета за коммунальные услуги — последнее, что надо оплатить. 

В Калкуни общая сумма долга — около 50 тысяч евро, с должниками работают. И, по словам Курситиса, из квартиры за долги выселили только одного человека.

Тарифы в Даугавпилсском крае средние, жилье отапливают в основном щепой, рассказал Айзбалтс.

«70% щепой, 0,1-0,2% каменным углем, остальное дровами. Те, у кого был природный газ, тоже перешли на щепу. Тариф у нас не самый низкий, не самый высокий, у нас за один мегаватт в среднем 54-55 евро (без НДС).

Все зависит от зимы и от того, как дом утеплен. Если утеплен, за один квадратный метр надо платить 60 центов. Соседний дом платит, скажем, 1,1 евро — разница есть», — добавил он.

Общий долг за отопление в крае в данный момент достиг почти полумиллиона евро. Если долг рассчитывать за квадратный метр, то в более крупных волостях, где потребителей больше, средняя сумма — около четырех евро, а в малых и отдаленных волостях, например, Калупе и Ницгале, долг за отопление на один квадратный метр в два раза выше — до восьми евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное