В Алуксне без семейного врача останется почти 2000 пациентов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За последние полгода из Алуксне уехали уже два педиатра, и их маленьких пациентов распределили между оставшимися девятью семейными врачами. Нагрузка медиков чересчур велика уже сейчас, однако скоро ситуация станет еще сложнее — через полтора месяца край покинет еще один семейный врач, оставив «без присмотра» более 1900 человек, сообщает LTV.

«В связи с большим количеством пациентов семейный врач не регистрирyет новых пациентов в своей практике и не принимает незарегистрированных пациентов», - гласит объявление у кабинета врача. По словам медиков, сейчас им приходится отказывать десятку человек в день, поскольку пациентов просто слишком много. Что будет в апреле, когда уволится еще один иx коллега, никто даже не представляет.

Под наблюдением уходящего врача находятся 1900 человек. Но пострадают не только эти пациенты — заложниками ситуации стали и остающиеся в Алуксне врачи, вынужденные отказывать больным в приеме, приобретая репутацию «плохого, неотзывчивого доктора». Однако чересчур высокая нагрузка на врача противоречит интересам самих пациентов.

«Чисто технически их можно записать, но тогда нельзя будет соответствовать тем критериям, что установлены как критерии качества», - признает семейный врач Янис Стабингис.

Решить проблему поможет только одно — Алуксненскому краю необходим по крайней мере еще один семейный врач. Часть пациентов требуют решения у местных властей. Представители думы, в свою очередь, пытаются привлечь молодых специалистов из Риги и окрестных городов, ищут даже через социальные сети — но пока безрезультатно. Силой сюда никого не привезти, и решать проблему нужно на государственном уровне, считают в самоуправлении.

«Просто система не работает. [Врачей] не хватает и в других местах — в Гулбене нет, в Апе нет, у нас нет. Это общая проблема. Поэтому что-то думать нужно в системе. Будет ли это отработка какого-то срока после вуза, или стипендии, или что-то обязательное», - считает зампредседателя Алуксненской краевой думы Айвар Фоминс.  

Сейчас семейных врачей больше всего не хватает в Видземе. В Гулбенском крае вакантно одно место, в самом Гулбене — два. В Алуксне нужен один доктор, свободны и два места врачебной практики. В Мадоне ждут одного семейного, а в Валмиере — двух. И каждая врачебная практика — это минимум тысяча пациентов. Есть места, где их распределяют между имеющимися докторами, но, как показывает практика Алуксне, может сложиться ситуация, что пациенты останутся и вовсе без врача.

О том, что государство делает для решения этой проблемы, журналистам рассказала представитель Национального центра здоровья Лига Гайдала.

«На время, пока мы не нашли нового семейного врача, Национальная служба здравоохранения с 1 января начала финансировать услуги дежурного врача в Алуксненской больнице. Каждый рабочий день с 13:00 до 16:00 предоставляются услуги дежурного врача, к которому могут обратиться те пациенты, у которых сейчас нет семейного», - сообщила Гайдала.

По ее словам, там, где врачей не хватает, решение пытаются найти, и каждая ситуация изучается отдельно.

Однако пока конкретных инструментов для привлечения медиков в латвийские города и села нет. О том, где хотят и где не хотят работать врачи, можно судить по очереди на места во врачебных практиках. Самые длинные они, конечно же, в Риге и ее окрестностях, а вот желающих работать в Латгалии сравнительно мало.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное